Frage von AsksQuestions, 62

Kann ich meine Schwester(aus Irak; jetzt in nordafrika) nach Deutschland "ziehen"?

Also: Kann ich meine Schwester und dessen Kinder nach Deutschland ziehen und diese bekommen dann eine Aufenthaltserlaubnis?; Da eine Freundin von mir Ihre Eltern und Ihren Bruder aus Syrien "gezohen" hat. Danke für schnelle Antworten! :-)

Antwort
von maja11111, 39

sie können nach deutschland kommen und wie alle anderen asyl beantragen. ob sie als flüchtlinge eingestuft werden, ist fraglich, da irak den status eines sicheren landes eingenommen hat. nicht mal deine aufenthaltserlaubnis ist sicher auf lange sicht.

Kommentar von AsksQuestions ,

Ich habe eine unbefristete Aufenthaltserlaubnis und ist wirklich Irak als sicheres Land bezeichnet worden?

Antwort
von rasperling1, 38

Nein, das ist leider nicht möglich. Familiennachzug von volljährigen Geschwistern gibt es nicht. 

Kommentar von maja11111 ,

doch gibt es.

Kommentar von rasperling1 ,

Nein, gibt es nicht. Nach § 36 Absatz 2 Aufenthaltsgesetz kann Geschwistern nur ganz ausnahmsweise zur Vermeidung einer "außergewöhnlichen Gärte" ein Aufenthaltsrecht bewilligt werden. Sowas kommt so gut wie nie vor. Die "außergewöhnliche Härte" muss nämlich bei demjenigen vorliegen, der bereits in Deutschland lebt. Eine Aufenthaltsgenehmigung für die Schwestern, weil im Irak Krieg herrscht, scheidet damit aus.  

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten