Frage von Kalida1995, 65

Kann ich mein Arbeitsverhältnis fristlos kündigen, weil ich keine Kopie des Arbeistvertrags habe?

Ich bin seit einem Jahr bei meinem jetztigen Chef angestellt und habe immernoch keine Kopie meines Arbeitsvertages. Ich würde gerne so schnell wie möglich kündigen, allerdings weis ich nicht mehr genau wie lange die KUndigungsfrist ist. Kann ich also fristlos kündigen, da ich keine Kopie des Arbeistvertrages habe??

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Arbeitsrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Expertenantwort
von Hexle2, Community-Experte für Arbeitsrecht & Kündigung, 34

Ohne schriftliche Vereinbarung über die Kündigungsfrist und wenn kein Tarifvertrag Anwendung findet, beträgt Deine Kündigungsfrist nach § 622 Abs. 1 BGB vier Wochen zum 15. oder Ende eines Monats.

Auch wenn Du keinen schriftlichen Arbeitsvertrag hast ist das Arbeitsverhältnis geschlossen. Fristlos kündigen kann man nur aus wichtigem Grund, wenn eine weitere Zusammenarbeit nicht mehr zumutbar ist. Da fällt aber der Grund, dass es keinen schriftlichen Arbeitsvertrag gibt, nicht darunter.

Wenn Du noch Überstunden/Urlaub hast, solltest Du in der Kündigung den Freizeitausgleich beantragen. Dann hast Du früher Deinen letzten Arbeitstag.

Antwort
von 1erseinesNamens, 14

Deine Kündigungsfrist beträgt 4 Wochen, bis zum 15. oder bis zum Ende des Monats. ( http://www.fristlosekuendigung.com/ )

Antwort
von sassis, 34

Wieso hast du eigentlich keinen Arbeitsvertrag ausgehändigt bekommen? Du bekommst ja zudem ein Original ausgehändigt, sobald alles unterschrieben wurde.

Kommentar von Kalida1995 ,

Ich habe meinen Chef mehrfach darum gebeten mir den Arbeitsvertag auszuhändigen aber es ist immer noch nichts passiert...

Antwort
von Rockuser, 30

Nein, für eine fristlose Kündigung, ist das kein Grund.

Antwort
von jcreich, 22

Fristlos kannst du nur unter bestimmten Bedingungen kündigen z.B. sexuelle Belästigung, längere Zeit keine Lohnzahlung erhalten etc. Ansonsten kannst du wie jeder andere auch fristgerecht (meistens 4 Wochen) kündigen. Auf Nachfrage MUSS der Arbeitgeber die den Arbeitsvertrag nochmals als Kopie aushändigen.

Ps: normalerweise müsstest du beim Unterschreiben ein Originalexemplar erhalten haben.

Antwort
von Siamari, 37

Wenn du die kopie beantragt hast und sie nicht bekommen hast würde ich sagen es ist warscheinlicher dass du ab jetzt kündigen kannst. Allerdings ist die mündliche zustimmung schon rechtskräftig, würde die kopie erst beantragen sonst kannst du glaub nicht einfach kündigen deswegen 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community