Frage von dennischillig, 48

Kann ich mein Altöl da abgeben wo ich es gekauft habe?

Antwort
von lacertidae, 48

Händler sind gegenüber privaten Endverbrauchern aufgrund der Altölverordnung (AltölV) zur Rücknahme von Altöl verpflichtet. Diese Verpflichtung zur Rücknahme besteht bis zur maximal der Menge die dem Kunden verkauft wurde.

Du weisst den Kauf der Menge bei dem Händler i.d.R. über die Rechnung nach.

Expertenantwort
von Hamburger02, Community-Experte für Auto, 33

Die sind sogar zur Rücknahme nach Altölverordnung verpflichtet, können aber einen Kaufnachweis verlangen:

§ 8

Altölannahmestelle bei Abgabe an Endverbraucher

(1) Wer gewerbsmäßig Verbrennungsmotoren- oder Getriebeöl an Endverbraucher abgibt, hat vor einer Abgabe eine Annahmestelle nach Absatz 1a für solche gebrauchten Öle einzurichten oder eine solche durch

entsprechende vertragliche Vereinbarung nachzuweisen. Bei der Abgabe an private Endverbraucher ist durch leicht erkennbare und lesbare Schrifttafeln am Ort des Verkaufs auf die Annahmestelle nach Absatz 1a hinzuweisen.

(1a) Die Annahmestelle muss gebrauchte Verbrennungsmotoren- oder Getriebeöle bis zur Menge der im Einzelfall abgegebenen Verbrennungsmotoren- und Getriebeöle kostenlos annehmen. Sie muss über eine Einrichtung verfügen, die es ermöglicht, den Ölwechsel fachgerecht durchzuführen.

(2) Befindet sich die Annahmestelle nicht am Verkaufsort, so muss sie in einem solchen räumlichen Zusammenhang zum Verkaufsort stehen, dass ihre Inanspruchnahme für den Käufer zumutbar ist.

(3) Die Absätze 1 bis 2 gelten sinngemäß auch für Ölfilter und beim Ölwechsel regelmäßig anfallende ölhaltige Abfälle.

Antwort
von Andreb1998, 38

Sowas bieten manche Verkäufer an.
Niemand ist allerdings dazu verpflichtet.
Und wenn dann auch nur mit Nachweis von Kassenbon.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten