Frage von registerrr, 105

Kann ich Mehrwertsteuer beim Kauf eines Laptops von einem privaten Verkäufer zurückbekommen (wenn ich ein Kleingewerbe führe)?

(eBay Kleinanzeigen + Rechnung ist dabei, aber Name drauf + Artikel wurde von Verkäufer am Anfang dieses Jahres gekauft und ist neu) Vielen Dank im Voraus!

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Rechtsfrage. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Antwort
von emib5, 35

Nein.

A) bei Privatverkäufern gibt es keine Umsatzsteuer.

B) bei Nutzung der Kleinunternehmerregelung gilt Brutto für Netto. Umsatzsteuerabzug ist also grundsätzlich (auch bei Rechnungen von Firmen, die USt ausweisen, nicht zulässig.

Antwort
von Jogi81, 56

Privat Personen dürfen keine USt erheben, sonst müssen sie sie abführen und niemand darf sich die Vorsteuer ziehen. Und als Kleinunternehmer darfst du sowieso keine Vorsteuer ziehen da du keine USt- Pflichtigen Umsätze hast. Genug Info für jemanden der die Grundprinzipien des Steuerrecht nicht kennt

Antwort
von Karl37, 22

Du bist  nicht Vorsteuerabzugsberechtigt, du kannst aber die Rechnung als Betriebsausgabe ansetzen sofern du glaubhaft dem Fiskus die private Verwendung ausschließen kannst.

Antwort
von schleudermaxe, 20

Ich fürchte, da gibt es keinen. Es sei denn Patentante oder Großmutter sponsern ein wenig. Viel Glück.

Antwort
von martinzuhause, 50

du bekommst vom verkäufer ja keine rechnung kit ausgewiseer mehrwertsteuer die auf dich ausgestellt ist. die alte rechnung geht da nicht

Antwort
von Griesuh, 44

Nein kannst du nicht. Und wenn du die Reglung nach § 19 UstG nutzt, sprich von der Mehrwertsteuer befreit bist , kannst du auch beim FA nichts geltend machen und bleibst auf der MwsT als Endverbraucher sitzen..

Kommentar von wurzlsepp668 ,

Umsatzsteuerbefreiungen stehen im § 4 des Umsatzsteuergesetzes ....

nach § 19 UStG wird die Umsatzsteuer nicht erhoben ..

Kommentar von Griesuh ,

Das war die Einfachvariante für registerr.  Er scheint von den Steuergesetzen nicht all zu viel zu wissen.

Kommentar von schleudermaxe ,

Ein Unternehmer, der so etwas nicht kennt? Glaube ich nun aber nicht.

Kommentar von Kuestenflieger ,

seeeehr viele , nie kaufmännisch etwas gelernt .

Antwort
von Schnulli00, 51

Nein, du kannst die ursprüngliche Rechnung überhaupt nicht verwenden, weil die Rechnung nicht auf dich/dein Gewerbe ausgestellt ist. Und du bist, da du die Kleinunternehmerregelung in Anspruch nimmst, auch nicht vorsteuerabzugsberechtigt. Oder was meinst du mit "Kleingewerbe"?

Antwort
von meini77, 53

nein - denn ein privater Verkäufer kann keine Rechnung mit MwSt erstelen.

Die ursprüngliche Rechnung an den damaligen Käufer kannst Du auch nicht absetzen, da diese ja nicht an Dein Unternehmen ausgestellt ist.

Zumal Du ja als Kleinunternehmen nicht Vorsteuer-Abzugsberechtigt bist.

Antwort
von Sansibar007, 13

Nein! Nur wenn der Verkäufer nicht privat wäre.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten