Frage von Borowiecki, 80

Kann ich Filmen oder Ton Aufnahmen machen?

Ist es in Deutschland gesetzlich zugelassen das ich als privat Person Video oder Ton Aufnahmen machen kann die auch meine Person betreffen von Staatsbeamten wie Polizei , Ordnungsamt , Arbeitsamt Mitarbeiter und so weiter bei Ihren Arbeit oder Tätigkeiten ?

Antwort
von Apolon, 31

Mit Genehmigung der entsprechenden Behörden, wie auch von den einzelnen Personen - ja.

Expertenantwort
von furbo, Community-Experte für Polizei & Recht, 31

Tonaufnahmen des nichtöffentlich gesprochenen Wortes sind verboten und werden bestraft. 

Filmaufnahmen (ohne Ton) sind grundsätzlich zugelassen, die Veröffentlichung ist aber verboten.

Solltest du einen Polizeibeamten filmen, kann es dir passieren dass er deine Kamera beschlagnahmt um eine unerlaubte Veröffentlichung zu verhindern. 

Antwort
von ZuumZuum, 53

Mit dem Einverständnis der betreffenden Personen und, falls diese Aufnahmen am Arbeitsplatz derer gemacht werden sollen, auch vom Dienstherren oder Arbeitgeber sollte das kein Problem sein. Das Handy in die Tasche stecken und unbemerkt Aufnahmen machen ist verboten.

Kommentar von Borowiecki ,

Nie Mann les zu das ich ihn verfilme oder seine Aussage aufnehme wenn er seine Kompetenzen überschritten tut . Gibt's eine Richtlinien in deutschen Gesetzbüchern wo Mann es genau da rüber lesen kann was meine Frage betrifft ? In vielen Länder EU ist das bereits Nach Paragraf zugelassen , möchte wissen ob das Inland Gesetze sind oder allgemeine EU Gesetz die Mann auch in Deutschland nutzen kann ?

Kommentar von Apolon ,

Da fallen mir mal auf Anhieb folgende Gesetze ein, die das fotografieren und filmen von Personen verbieten. 

http://www.gesetze-im-internet.de/bdsg_1990/index.html#BJNR029550990BJNE00150331...

http://www.gesetze-im-internet.de/urhg/index.html#BJNR012730965BJNE005501377

http://www.gesetze-im-internet.de/kunsturhg/

und außerdem noch eine Menge Gerichtsurteile die man im Internet leicht finden kann.

Kommentar von Borowiecki ,

Privat Personen nich staatliche Beamten bei der Arbeit oder ?

Antwort
von SebRmR, 26

Ich bin juristischer Laie, aber bei Tonaufnahmen ist § 201 StGB zu beachten.
http://www.gesetze-im-internet.de/stgb/__201.html

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community