Frage von Jankrueger1, 25

Kann ich einen Vertrag Abschließen?

Hallo, Ich bin 16 Jahre alt und ziehe bald in ein.kleines Appartement aufm Land... wohne dann alleine beziehungsweise im Betreutem Wohnen.... ich habe leider kein Netz dort und wollte nun Fragen ob ich einen Internet Vertrag mit Modem abschließen kann? Wäre lieb wenn ihr mir helfen würdet!

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von AlexPOLViersen, 8

Ich befürchte, da wirst du schlechte Karten haben. Der Anbieter könnte zwar einwilligen, muss dies aber nicht.

Als Minderjähriger bist du nur beschränkt Geschäftsfähig. §§ 106 bis 113 BGB.

Somit könntest du zwar einen Vertrag abschließen, dieser wäre aber ohne Einwilligung der Erziehungsberechtigen unwirksam/schwebend  bzw. ab dem Widerruf unwirksam. §§ 107 bis 108 BGB.

Um einen solchen Vertrag abzuschließen, müssen deine Erziehungsberechtigen dem Vertrag zustimmen oder den Vertrag über sich selbst laufen lassen.

P.S. Vielleicht solltest du dir noch § 110 BGB anschauen...

Viele Grüße

Alex

Antwort
von peterobm, 15

du nicht, aber dein Betreuer

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten