Kann ich einen eigenen Kommentar zu einem Personalaktenvermerk des Arbeitsgebers in die Akte mit aufnehmen lassen?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Hallo Jacksoncage,

alles was du zur Personalakte wissen musst, findest du im jeweiligen Beamtengesetz.

z.B. im Bundesbeamtengesetz §§ 90 ff

http://www.beamten-online.de/recht/beamtenrecht/574

Gruß N.U.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Jacksoncage
16.11.2016, 12:40

perfekt - danke

0

https://www.softgarden.de/ressourcen/glossar/personalakte/

Relevant für Dich ist der Absatz ganz am Ende.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Jacksoncage
16.11.2016, 10:01

klasse. danke. gilt das denn auch für beamte ? oder nur für arbeitnehmer ?

0
Kommentar von Apolon
16.11.2016, 12:14

Sorry,

aber diese Internetseite wirft mit fehlerhaften Informationen nur so um sich.  Es sollte bekannt sein, dass ein Beamter keinen Arbeitgeber hat und somit auch kein Arbeitsverhältnis vorliegt.

0