Frage von Vogel2016, 78

KAnn ich eigentlich zur Polizei gehen wen eine Aus meiner Klasse ein Bild von mir hat ohne mich zu fragen?

Eine aus meiner Klasse hat mich als PB in der Whatsappgruppe gemacht und meinte wo ich es entfernt habe heulen doch nicht

Antwort
von wasteyouryouth, 24

Solange du nicht 12 bist und es irgendwelche Nacktbilder waren, die du an irgendeinen "Freund" geschickt hast oder die wie auch immer eben an eine aus deiner Klasse geschickt wurden wird rein gar nichts passieren. Peinliche Bilder gibt es zur genüge, rein rechtlich wirst du da aber im Prinzip nicht den Hauch einer Chance haben, irgendetwas zu erreichen. 

Inhaltlich und vom Schreibstil her würde ich mal tippen, dass du zwischen 12-13 bist, steh einfach drüber und mach kein unnötiges Drama draus. Je cooler du damit umgehst, desto uninteressanter wird es für andere, dich möglicherweise damit aufzuziehen.

Kommentar von Destriker0815 ,

Würde ich jetzt so nicht sagen da man ja immer noch das Recht am eigenen Bild (§201a StGB) besitzt, allerdings gebe ich dir in der hinsicht recht das es wohl kaum bzw. gar keine Rechtlichen folgen haben wird da es 100%ig wegen Geringfügigkeit (§153 StPO) eingestellt wird.

Antwort
von IsaSparkle, 28

Ja, theoretisch kannst du. Allerdings wäre das vielleicht etwas übertrieben, angesichts der Tatsache, dass es sich (zumindest der einfachen Beschreibung nach) nur um irgendein Bild handelt und nicht ... ich sage jetzt mal 'sehr private Inhalte hat'.

Trotzdem ist es nicht erlaubt, einfach Bildmaterial von anderen aufzunehmen.

Wenn es dich wirklich stört,  wende ich, statt direkt an die Polizei, an deine Eltern oder einen Lehrer, mit dem du gut auskommst.

Viel Glück.

Antwort
von Messkreisfehler, 35

Wenn Du unter 18 bist, wovon ich bei dem Kindergartenkram mal ausgehe, müssen eh deine Eltern den Strafantrag stellen.

Bei solchen Lappalien kannst Du aber schon mit an Sicherheit grenzender Wahrscheinlichkeit davon ausgehen, dass das Verfahren direkt wieder eingestellt wird da kein öffentliches Interesse besteht.

Es passiert also rein gar nichts.

Antwort
von Phillatoros, 5

Melde dich lieber bei deinen Lehrern/Eltern oder anderen Betreuern die dir bei Mobbing helfen können.

Polizei einschalten bringt da gar nichts.

Antwort
von PatXXX, 41

Sie hat es veröffentlicht...also darfst du zur Polizei gehen

Kommentar von Vogel2016 ,

Eine von denen habe das Bild immer noch es ist doch eigentlich copyright 

Kommentar von PatXXX ,

sie hat dich veröffentlicht und du hast ein Beweisbild...es ist alo erlaubt

Kommentar von Vogel2016 ,

Bild nicht aber den Klassenverlauf und das ganze mobing

Kommentar von PatXXX ,

wenn du einen Beweis hast kannst du zu der Polizei gehen und die anzeigen

Kommentar von Messkreisfehler ,

Um Strafantrag zu erstatten muss der Fragant volljährig sein.

Kommentar von PatXXX ,

oder in Begleitung eines Sorgeberechtigten sein

Antwort
von data2309, 5

geh hin zu ihr oder ihm oder wie auch immer, sag das das bild gelöscht werden soll und gut ist!

Antwort
von CreativeBlog, 16

Um erstmal den Ärger zu umgehen (ohne rechtlichen eingriffe) bitte sie erstmal darum, diese Bilder zu löschen und ohne einverständlich aussage nicht zu veröffentlichen.

Sage ihr auch, wenn sie es nicht tut, dies konsequenzen haben wird. Bedenke aber, dass du beweise haben musst. Weil man wird dich fragen, woher du das weißt und wo du das gesehen hast. 

Denn wenn nichts festgestellt wird, kann sowas zurück angezeigt werden und stehst als blöder da und wirst bestraft.

Mfg

Antwort
von F4nti, 10

Lieber Gott, lass mich bitte nur ein einziges Mal solche " Probleme " in meinem Leben haben....
Genau SO, entstehen Kriege !!!

Und obendrein kannst du damit NICHT zur Polizei gehen. Das gehört ins Zivilrecht.

Die heutige " Facebook " - Generation ist doch selbst schon so exibitionisch und breitet dort sein ganzes Leben aus und jetzt willst du mir erzählen das dich dein Bild in der whatsapp Gruppe deiner Schulkameradin ärgert !!!
Hört sich eher so an, wie wenn du was persönliches gegen das Mädchen hast & ihr nur eine " reindrücken " willst...

Kommt mal klar.....

Antwort
von LpPorsche, 25

Ja kannst du

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community