Frage von Diyar231, 86

Kann ich die Schuhe zurückgeben?

Hallo, ich habe neulich ein Paar Schuhe gekauft, welche schon vor dem Kauf leicht beschädigt waren bzw. 1 davon (Material an der Vorderseite war etwas abstehend). Den Verkäufer habe ich auch darüber informiert, doch es gab leider kein anderes Paar in meiner Größe. Daraufhin fragte ich ob ich sie zurückbringen könnte wenn sie sich verschlechtert (die beschädigte Stelle), er sagte dass man es sogar nach 1 Monat noch zurückbringen könne.

Jetzt 2 Wochen später merke ich, dass sich die Stelle verschlechtert und möchte sie gerne zurückgeben. Natürlich sieht die Unterseite etwas abgenutzt aus, doch wäre dies ein Grund für den Verkäufer die Schuhe nicht zurück zu nehmen?(ZARA)

Danke

Antwort
von InQuestion, 43

Ich gehe davon aus, dass du ein Verbraucher im Sinne des § 13 BGB bist und es bei einem Händler gekauft hast. Dann ist nämlich der Verbrauchsgüterkauf nach §§ 474 ff. BGB einschlägig. Danach kannst du dann nach § 437 BGB eine Nacherfüllung verlangen, und bei gescheitereter Nacherfüllung danach vom Kauf zurücktreten.

Solltest du die Schuhe nicht mehr haben wollen, dann kannst du versuchen von deinem Widerrufsrecht gebrauch zu machen. Hier kommen dann aber die Gebrauchsspuren zum Tragen. Hier könnte der Händler eventuell Wertersatz verlangen.

Mein Tipp wäre den Händler schriftlich mit 14-Tagesfrist dazu aufzufordern ein mangelfreies Paar Schuhe zu besorgen und die Auszutauschen.

Das darfst du verlangen und musst dich nichtmal damit abspeisen lassen, dass er die Schuhe reparieren lassen will. Das nennt sich Wahlschuld und steht in §439 BGB zum Nachlesen.

Das beste dabei ist, dass der Händler dann in der Beweislast ist zu beweisen, dass der Mangel nicht durch einen Produktionsfehler eingetreten ist.

Sollte es Probleme geben, dann wende dich an einen Anwalt ;) LG

Antwort
von watchitburn, 37

Habe mal gehört, dass man Schuhe sogar bis zu zwei Jahre lang umtauschen kann, sofern du den Beleg noch hast natürlich. Kann auch sein, dass das nur für Fachgeschäfte gilt.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten