Frage von yssisb, 37

Kann ich auf Texte, Gedichte, usw. einfach das Copyright-Zeichen drauf schreiben damit es niemand klauen kann?

Expertenantwort
von ThomasMorus, Community-Experte für Copyright, 15

Hallo yssisb,

auf deine Texte brauchst du kein Copyright-Zeichen drauf zu machen. Ein Kunstwerk ist in Deutschland automatisch ab seiner Schöpfung urheberrechtlich geschützt. Ohne deine Erlaubnis darf es niemand weiter veröffentlichen. (UrhG §12, §15, §31)

Ein Copyright-Zeichen an deinen Texten anzubringen, ist aber unter Umständen dennoch sinnvoll. Viele Leute glauben nämlich, dass Texte nur dann geschützt sind, wenn ein Copyright-Zeichen drauf ist. (Hast du bis eben ja auch noch gedacht) Deswegen signalisiert es Unwissenden, dass sie die Texte nicht klauen dürfen.

Kommentar von yssisb ,

Aha haha das wusste ich nicht :D danke!

Antwort
von byRizionJ, 20

In Deutschland gibt es kein "Copyright".

Antwort
von user6363, 24

Nein, so funktioniert das nicht.

Kommentar von yssisb ,

wie könnte ich es dann "sichern"?

Kommentar von user6363 ,

https://www.youtube.com/watch?v=h-dLiR8nvAA

Guckst du hier, dann muss ich nicht soviel schreiben, ich mache Werbung für den besten Rechtkanal auf YouTube und du sparst dir das lesen d:

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten