Frage von zuFrieden24, 49

Kann ich als Verkäufer auf Bargeld bestehen?

Antwort
von PinguinPingi007, 23

Ja, nur Bargeld ist gesetzliches Zahlungsmittel. Münzen muss du nur max. 50 Stück annehmen, Geldscheine unbegrenzt.

Kreditkarten/EC-Karten sind reiner Service.

§ 14 Notenausgabe

(1) Die Deutsche Bundesbank hat unbeschadet des Artikels 128 Absatz 1 des Vertrages über die Arbeitsweise der Europäischen Union das ausschließliche Recht, Banknoten im Geltungsbereich dieses Gesetzes auszugeben.

Auf Euro lautende Banknoten sind das einzige unbeschränkte gesetzliche Zahlungsmittel.

Die Deutsche Bundesbank hat die Stückelung und die Unterscheidungsmerkmale der von ihr ausgegebenen Noten öffentlich bekanntzumachen.

(2) Die Deutsche Bundesbank kann unbeschadet des Artikels 128 Absatz 1 des Vertrages über die Arbeitsweise der Europäischen Union Noten zur Einziehung aufrufen. Aufgerufene Noten werden nach Ablauf der beim Aufruf bestimmten Umtauschfrist ungültig.

Antwort
von karryfarry, 37

Ja kannst du. Tatsächlich ist die Bezahlung mit EC-Karte nur Kulanz. Rechtlich gesehen ist Bargeld die richtige Währungsform

Antwort
von Joergi666, 30

selbstverständlich - bei uns gilt grundsätzlich erstmal die Vertragsfreiheit- die Art der Zahlung kann beliebig vereinbart werden.

Antwort
von Strolchi2014, 25

Du als Verkäufer bestimmst, wie du bezahlt werden möchtest.

Antwort
von Novos, 18

Im Ladengeschäft ja, wenn Du nicht irgend wo angezeigt hast, dass Du Kartenzahlungen akzeptierst.

Antwort
von Nemesis900, 21

Wenn vorher nichts anderes festgelegt wurde kannst du das.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten