Frage von newjoisy, 56

Kann ein Amerikaner deutsche Beamter (Lehrer) werden?

Antwort
von Apolon, 31

@newjoisy,

deine Frage kann man nicht pauschal beantworten:

Lehrer werden oft auch als Angestellte eingestellt und dies kann auch auf jeden Fall ein Amerikaner werden.

Bei Beamten dagegen müssen folgende gesetzliche Grundlagen bestehen:

Gesetz zur Regelung des Statusrechts der Beamtinnen und Beamten in den Ländern (Beamtenstatusgesetz - BeamtStG)
§ 7 Voraussetzungen des Beamtenverhältnisses

(1) In das Beamtenverhältnis darf nur berufen werden, wer

1. Deutsche oder Deutscher im Sinne des Artikels 116 des Grundgesetzes ist oder die Staatsangehörigkeit
a) eines anderen Mitgliedstaates der Europäischen Union oder
b) eines anderen Vertragsstaates des Abkommens über den Europäischen Wirtschaftsraum oder
c) eines Drittstaates, dem Deutschland und die Europäische Union vertraglich einen entsprechenden Anspruch auf Anerkennung von Berufsqualifikationen eingeräumt haben,
besitzt,
2. die Gewähr dafür bietet, jederzeit für die freiheitliche demokratische Grundordnung im Sinne des Grundgesetzes einzutreten, und
3. die nach Landesrecht vorgeschriebene Befähigung besitzt.

(2) Wenn die Aufgaben es erfordern, darf nur eine Deutsche oder ein Deutscher im Sinne des Artikels 116 des Grundgesetzes in ein Beamtenverhältnis berufen werden.

(3) Ausnahmen von Absatz 1 Nr. 1 und Absatz 2 können nur zugelassen werden, wenn

1. für die Gewinnung der Beamtin oder des Beamten ein dringendes dienstliches Interesse besteht oder
2. bei der Berufung von Hochschullehrerinnen und Hochschullehrern und anderen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des wissenschaftlichen und künstlerischen Personals in das Beamtenverhältnis andere wichtige Gründe vorliegen.
.................................
Also dies könnte auch für einen Amerikaner zutreffen.

Gruß N.U.

Antwort
von WhoozzleBoo, 34

Wenn er die deutsche Staatsbürgerschaft besitzt, ja. Aber nicht alle Lehrer sind Beamte. Es gibt auch Angestellte.

Antwort
von NathanDerWeisEs, 41

Hallo newjoisy,

ohne deutsche oder EU Staatsbürgerschaft wahrscheinlich nicht.

Aber vielleicht nach TTIP.

Nathan

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten