Frage von wiesoweshalb121, 57

Kann ein Alleingeschäftsführer einer GmbH einen Angestellten Prokura erteilen?

Diese Frage ist in einer Altklausur die ich gerade beim lernen durchgehe vorgekommen. Es muss einen Haken geben da sie 16Punkte (ziemlich viel) gibt.

Generell würde ich sagen, dass der Geschäftführer einer GmbH durchaus, durch das eintragen in das Handelsregister, das recht hat, eine Prokura zu erteilen. Ich denke die Problematik liegt beim Alleingeschäftsführer.

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von DerSchopenhauer, 36

Die Prokura kann nur vom Inhaber des Handelsgeschäfts (z.B. Einzelunternehmer) oder seinem gesetzlichen Vertreter (z.B. bei einer GmbH durch GmbH-Geschäftsführer, sofern der Gesellschaftsvertrag dies zulässt) erteilt werden.

Ansonsten obliegt dies der Gesellschafterversammlung, § 46 Nr. 7 GmbHG und muß mittels ausdrücklicher Erklärung (mündlich oder schriftlich) erteilt werden (§ 48 Abs. 1 HGB).

Antwort
von Ronox, 38

Die Prokura wird durch die Gesellschafterversammlung erteilt.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community