Frage von cyrex07, 74

Kann die Wohnfläche vor der Wohnungstür zurMietfläche gezählt werden ?

Meine neue Wohnung soll 95m2 haben ..beim ausmessen sind wir jedoch auf nur 72m2 gekommen ... ich gehe davon aus das die Mieterin den Flur vor der Wohnungstür mitberechnet hat . Dort gehen die Mieter aus dem 1 OG durch . Ist das Rechtens ? Dort kann ich doch keine Möbel hinstellen . Zum einen ist es unpersönlich für die Mieter aus dem 1OG zum anderen muss ich immer davon ausgehen das diese an mein Privateigentum gehen . was wisst Ihr darüber .LG

Antwort
von DerHans, 30

Deine Wohnung beginnt an der Zugangstür. Im Treppenhaus/Flur darf normalerweise gar nichts abgestellt werden, weil das ein frei zugänglicher Fluchtweg ist.

Weicht die Wohnfläche um mehr als 10 % vom Mietvertrag ab, kannst du auf Korrektur und Mietminderung bestehen.

Voraussetzung ist natürlich, dass es einen festgesetzten qm-Preis gibt.

Beträgt die Miete einfach z.B. 600 € ist das ja nicht qm-bezogen.

Kommentar von cyrex07 ,

Danke ...wir haben noch kein Mietvertrag unterschrieben ..sind noch in der ersten Phase ..wir haben uns darauf geeinigt das wir die Wohnung nehmen . 95m2 für 500 kalt ..wie gesagt ..jetzt habe ich Sie mal angeschrieben wie Sie die m2 zusammen setzt

Kommentar von DerHans ,

Wenn die Miete pauschal 500 € ist, steht da ja gar nicht was sie pro qm kostet.  Dann ist die Grundfläche eigentlich egal.

Antwort
von imager761, 17

"Die Wohnfläche einer Wohnung umfasst die Grundflächen der Räume, die ausschließlich zu dieser Wohnung gehören", § 2 I WoFlV.

Habt ih den alles gemessen? Grundflächen von Badewanne, Duschtasse, festen Schrankeinbauten, EBK, Abstellkammer und Balkon/Terrasse auch?

Auch außerhalb der abgeschlossenen Wohnung liegende, aber euch allein zur Nutzung überlassene Räume zählen dazu, etwa Wirtschaftsraum, Abstellraum, Speisekammer, Gäste-WC, ...

Und wie man das berechnet, findet sich hier: http://www.gesetze-im-internet.de/woflv/\_\_3.html

G imager761


Expertenantwort
von Gerhart, Community-Experte für Mietrecht, 17

Wenn du mit dem Vermieter über die m² der Wohnung diskutierst, darfst du nicht den m²-Preis vergessen, die Kammer außerhalb deiner Wohnung zählt auch mit dazu, der Flur vor der Wohnungseingangstür nicht.

Die Festschreibung der m² der Wohnnutzfläche ist auch wichtig für die Berechnung der Betriebskosten, weil ein Großteil der BK auf den Anteil der gemieteten Wfl. bezogen wird. 

Kommentar von albatros ,

"die Kammer außerhalb deiner Wohnung zählt auch mit dazu, der Flur vor der Wohnungseingangstür nicht".

Sie gehört zwar zur Mietsache aber nicht zur Wohnfläche. Läge sie innert der abgeschlossenen Wohnung, gehörte sie zur WF.

Antwort
von Chumacera, 48

Hast du einen Balkon oder eine Terrasse? Das zählt normalerweise noch mit. Flur vor der Tür eigentlich nicht.

Kommentar von cyrex07 ,

Den Balkon habe ich ausgemessen und zur hälfte mitgezählt

Kommentar von Chumacera ,

Okay. Dann klopf mal bei deinem Vermieter an deswegen, wie er denn auf diesen Wert kommt. Nachher ist die Miete noch viel zu hoch berechnet. Und wenn er dir dumm kommt, gehst du in den Mieterbund und lässt dich mal beraten.

Expertenantwort
von anitari, Community-Experte für Mietrecht, 30

Zur Wohnfläche darf alles hinter der Wohnungstür gerechten werden. Auch Balkon oder Terrasse anteilig.

Habt Ihr alle Räume innerhalb der Wohnung ausgemessen?

Kommentar von cyrex07 ,

Hallo.. bevor wir die Vermieterin auf den Fehler hinweisen wollte ich erstmal sicher wissen ob wir im Recht sind .. Es handelt sich um ein Haus mit E OG und 2 OG ..von der Straße geht es in einenn Flur ..dieser ist gefließt und könnte locker 20m2 haben .. von diesem Flur geht es in die Wohnung . Vom Flur aus ist auch noch ein Raum angeschlossen der unser Speisekammer sein soll ..ist Sie deshalb vielleicht auf die Idee gekommen den ersten Flur mitzurechnen trotz dessen das 2 weitere Mietparteien dort hindurchgehen ?

Antwort
von flylux, 36

Würd ich mal mit Nein beantworten. Informier dich mal hier www.mieterbund.de

Antwort
von Kifferkeks, 34

Die Wohnfläche ist alles in der Wohnung

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten