Frage von diniix3,

Kann die Pillenwirkung bei leichtem Durchfall nachlassen?

Hallo zusammen.. Ich bin ganz schön nervös. Und zwar hatte ich letzte Woche ein wenig Durchfall aber nur wie soll ich sagen..breiig also nicht richtig! Und dann hatte ich am Sonntag in der früh, also Silvester, verkehr mit meinem freund. Noch sind 72h nicht um wegen der Pille danach,aber ich nehme ja die Pille. Kann der Schutz abgeschwächt werden? Ich habe seitdem stärkeren Durchfall aber ich glaube das hatte ich auch öfters nach höherem Alkoholverzehr. Sollte ich schnell noch einen Arzt aufsuchen? Problem ist, die meisten FA haben zu :( PS: der beginn meiner letzten Periode ist etwa 1 Woche her.

Antwort von kappische,
2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Ja.........

Antwort von Knutschfrosch,

in deinem Beipackzettel sollte irgendwie sowas stehen: bei durchfall nach * stunden nach einnahme der pille wirkt sie trotzdem oder so. bei mir ist es so, dass wenn ich die pille nehme, 4 stunden sozusagen keinen durchfall haben darf ;D schau einfach mal ob bei dir was steht. müsste es eigentlich.

Antwort von jenniemechler,

Hallo ich hatte auch solche Probleme, aber ich bin nie davon schwanger geworden. Sofern du keine dauer Antibiotika nimmst sollte dabei nichts passieren. Und da der beginn deiner letzten Periode 1 Woche her ist, hast du zum jetzigen zeitpunkt noch kein Eisprung. Mfg

Kommentar von diniix3,

Soll ich also nich zum Arzt fahren?

Kommentar von diniix3,

Ist doch schon 2 Wochen her die Periode!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community