Frage von zolling, 27

Kann der Arbeitgeber bei einem Zwischenzeugnis beliebig schlecht beurteilen, inklusive das Verwenden von "versteckten Hinweisen" Was kann man dagegen tun?

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Arbeitsrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Expertenantwort
von Hexle2, Community-Experte für Arbeitsrecht, 24

"Beliebig schlecht" darf der AG kein Zeugnis ausstellen.

Das Zeugnis muss "wohlwollend" formuliert sein, der AG braucht aber bei schlechter Leistung nicht zu lügen und ein sehr gutes Zeugnis ausstellen.

Wenn das Zeugnis nicht in Ordnung ist, hast Du nach § 109 Gewerbeordnung ein Recht auf eine Zeugnisberichtigung.

Das BAG hat festgestellt, dass ein Zeugnis das der Note "Drei" entspricht durchschnittlich ist und der AG dies ausstellen darf. Ist das Zeugnis schlechter, muss der AG beweisen, dass es der Wahrheit entspricht. Möchte der AN ein "Zweierzeugnis", muss er beweisen, dass seine Leistungen besser sind als von AG bescheinigt.

Kommentar von satebati ,

Und das gilt auch für Zwischenzeugnisse?

Kommentar von Hexle2 ,

Ja, das gilt auch für Zwischenzeugnisse. 

Zwischenzeugnisse kann man, entgegen vieler Meinungen, nicht automatisch immer wieder verlangen. Es muss dafür schon Gründe geben. Das wären z.B. wenn sich die Arbeitsbedingungen, -aufgaben wesentlich ändern, wenn der Vorgesetzte den Betrieb verlässt, sollte der Betrieb einen anderen Inhaber bekommen oder auch wenn der AN sich mit dem Zwischenzeugnis woanders bewerben will. Einfach ohne Grund ein Zwischenzeugnis verlangen, geht nicht.

Das Zwischenzeugnis kann sehr wichtig sein, wenn ein AN z.B. nach erfolgreicher Suche den Betrieb verlassen will und ein Schlußzeugnis bekommt. Das darf nicht wesentlich von der Beurteilung des Zwischenzeugnisses abweichen, wenn nicht gerade eine lange Zeitspanne zwischen den Zeugnissen liegt. Deshalb sollte man auch ein Zwischenzeugnis prüfen.

Antwort
von PeterSchu, 10

Was die Bewertung betrifft, hat Hexle2 schon perfekt geantwortet. Man muss ggf, nachweisen, dass die Bewertung zu schlecht ist.

Die Verwendung von "versteckten Hinweisen" kann man ebenfalls anfechten. Allerdings nur, wenn es sich wirklich um (für den Laien) irreführende Formulierungen handelt. Dazu sagt der §109 der Gewerbeordnung:

"(2) Das Zeugnis muss klar und verständlich formuliert sein. Es darf keine Merkmale oder Formulierungen enthalten, die den Zweck haben, eine andere als aus der äußeren Form oder aus dem Wortlaut ersichtliche Aussage über den Arbeitnehmer zu treffen."

Antwort
von me2312la, 27

du musst ein, deiner meinung nach, schlechtes zeugnis nicht einfach hinnehmen.

zitat: 

Die gute Nachricht ist, dass Sie einen Anspruch auf die Berichtigung Ihres Arbeitszeugnisses haben. Nehmen Sie so schnell wie möglich den Kontakt zum (ehemaligen) Arbeitgeber auf und unterbreiten Sie ihm Ihre Änderungswünsche. Wenn sich diese rechtfertigen lassen und in, aus der Sicht des Arbeitgebers, einem akzeptablen Rahmen bewegen, werden solche Wünsche meist ohne Probleme ausgeführt.

Sollte dies nicht der Fall sein, so treten Sie am besten mit Ihrem Anwalt in Kontakt. Dieser kann per Anwaltsschreiben erneut die Berichtigung anfordern. Geschieht dies immer noch nicht, lassen Sie sich über eine Zeugnisberichtigungsklage aufklären und professionell beraten. Doch an dieser Stelle wird es zunehmend schwierig, wie durch das aktuelle Urteil das BAG erneut bestätigt worden ist. Denn nun sind Sie in der Beweispflicht und müssen glaubhaft darlegen können, dass Ihnen die bessere Beurteilung zusteht. In dem ein oder anderen Fall mag dieser drastische Schritt sinnvoll sein und eventuell zum Erfolg führen. Besser wäre es jedoch, den Rat unserer Experten zu befolgen und das kontroverse Thema „Arbeitszeugnis“ schon vor dem Ausscheiden aus dem Betrieb vertraglich zu regeln. Lassen Sie sich zudem etwa alle fünf Jahre ein Zwischenzeugnis aushändigen. So haben Sie im eventuellen Konfliktfall später Vergleichsmaterialien zur Hand.

Antwort
von kenibora, 22

Können tut er das schon, aber Du hast das Recht dazu mit dem Zwischenzeugnis nicht einverstanden zu sein....und auf eine Änderung zu bestehen

Kommentar von PeterSchu ,

Aber nur, wenn man nachweisen kann, dass die Änderung berechtigt ist.

Antwort
von Ivan0211, 25

nein ist es nicht, leider bin ich mir nicht sicher ob dies ein fall für die polizei ist

Kommentar von satebati ,

Die Polizei hat damit sicher nichts zu tun.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community