Frage von duer2, 21

Kann der Anspruch auf dass GG: die Kunstfreiheitsgarantie verjähren?

Antwort
von hunos, 5

Die Frage ist in der Tat kompliziert gestellt. Zunächst vermute ich es geht um das Grundrecht der Kunstfreiheit aus Artikel 5 III GG (dazu schon mal das: http://www.jura-schemata.de/kunstfreiheit.htm).

Weiterhin scheint mir die Frage eher das Urheberrecht zu betreffen - wenn ich das Wort "verjähren" lese und es ist der Tat so, dass das Urheberrecht auslaufen kann. So gibt es eine Regelschutzfrist für den Urheber, die bei uns 70 Jahre nach dem Tode ausläuft (https://de.wikipedia.org/wiki/Regelschutzfrist).

Ich hoffe das hilft und entwirrt zugleich.

Antwort
von SebRmR, 12

Es würde bei der Beantwortung helfen, wenn die Frage verständlicher wäre.

Was ist die Kunstfreiheitsgarantie?

Die im Grundrechte im GG verjähren nicht. 

Kommentar von PatrickLassan ,

Sieht die anderen Fragen an, praktisch alle zum selben Thema.

https://www.gutefrage.net/nutzer/duer2/fragen/neue/1

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community