Frage von weidentraum, 29

Kann das sein das ich schwanger bin, trotz Pille?

Hallo,

ich habe seit 5 monaten einen Freund, und ich nehme die Pille immer. nur nehme ich sie zu unregelmäßigen Zeiten, mal um 6 Abends, dann mal um 9 oder doch erst um 12 oder um 2, das ist immer unterschiedlich. so wie ich nach hause komme und daran denke.

wir haben letzten Monat mehrfach ungeschützten Sex gehabt, mir war auch ab und zu schlecht und ich hatte Bauchschmerzen. wusste aber nicht recht wovon es kommt und bin auch nicht zum Arzt gegangen. Meine "Periode" kahm 2 Tage zuspät und war auch nach 1,5 Tagen wieder beendet. was ich sehr merkwürdig finde. Es tat auch nicht sonderlich weh oder ähnliches. ich hab gelegentlich nur etwas Blut verloren. Am 2. Tag wo meine Periode nicht kahm habe ich einen Schwangerschaftstest gemacht. dieser war negativ.

Kann das sein das ich schwanger bin ? weil mir kommt das sehr komisch vor, das meine Tage nach 1,5 Tagen wieder weg waren. ? Hab ich den sS-test vlt. zu zeitig gemacht oder ist das alles normal.

LG weidentraum

Antwort
von Pangaea, 29

Du nimmst die Pille, also hast du keinen ungeschützten Sex. Die Pille  ist ein Verhütungsmittel, und zwar ein sehr zuverlässiges.

Du hast auch  keinen Einnahmefehler gemacht, denn du hast bei den meisten Pillen bis zu 12 Stunden Toleranz. Hauptsache, zwischen zwei Pillen liegen niemals mehr als 36 Stunden. Man muss die Pille nicht auf die Minute pünktlich nehmen.

Eine sehr kurze und schwache Blutung in der Pillenpause ist ebenfalls normal. Übrigens kann die Blutung in der Pillenpause auch ganz wegbleiben, das bedeutet gar nichts. Wenn man die Pille korrekt genommen hat, ist man nicht schwanger.

Schau doch mal auf diese Seite www.pillen-fragen.de , mir scheint nämlich, dass dir die Wirkungsweise der Pille nicht klar ist.

Antwort
von akkaholgerson, 29

liebe weidentraum,

das klingt echt sehr komisch wenn du zu 100%  sicher bist geh zu einem Frauenarzt. Falls  du wirklich schwanger seien solltest erstmal herzlichen Glückwunsch:) und es liegt wenn dann daran dass du die pille zu unterschiedlichen Zeiten genommen hast

Antwort
von Sunnycat, 24

Eine 100%ige Antwort auf deine Frage kann dir nur ein Frauenarzt geben.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community