Frage von aameqz, 18

Kann das oberste Geschoss eines Gebäudes der Gebäudeklasse I oder II theoretisch unendlich hoch sein?

hallo

ich habe mich heute auf Grund eines neuen Projektes in unserem Architekturbüro mit Gebäuden der Gebäudeklasse I und II befasst. Ein Kollege und ich haben für diese Gebäude eine Abstandsfläche von 3m festgelegt - so heißt es in der BauO Bln, dass diese 3m für Gebäude der Klasse I und II genügt.

Nun lautet die Definition dieser gebäudeklassen (freistehend oder nicht) wie folgt:

"Gebäudeklasse 2:
Gebäude mit einer Höhe bis zu 7 m und nicht mehr als zwei Nutzungseinheiten von insgesamt nicht mehr als 400 m² Brutto-Grundfläche"

außerdem:

"Höhe im Sinne des Satzes 1 ist das Maß der Fußbodenoberkante des höchstgelegenen Geschosses, in dem ein Aufenthaltsraum möglich oder ein Stellplatz vorgesehen ist, über der Geländeoberfläche im Mittel"

..und das wars.

Hier meine eigentliche Frage:

Angenommen ich plane ein Gebäude der Klasse I oder II mit 3,5m Geschosshöhe, so dass die Fußbodenoberkante des letzten/dritten/Dach-geschosses bei +7m liegt.......ist es mir dann nicht theoretisch möglich eben dieses Geschoss meinetwegen 6, 7, 8, 9,...100m hoch zu planen?

Ich bitte um ernstgemeinte, pragmatische Antworten. Es geht lediglich um die theoretische Definition dieser Gebäude und was baurechtlich eigentlich erlaubt ist...

DANKE!

Antwort
von pharao1961, 6

Rein theoretisch sehe ich das ebenso, aber es gibt ja auch noch die Vorschriften der Geschossflächenzahl und (bei Bebauungsplänen) First- oder Traufhöhe, bzw. bei §34 ob es ins Ortsbild paßt.

Kommentar von pharao1961 ,

Ab gesehen davon, hat die Abstandsfläche nix mit der Gebäudeklasse zu tun. Bei 100 m Höhe wäre die Abstandsfläche nun einmal 40 m, egal welche Gebäudeklasse. Schlupflöcher gibts da fast keine mehr.

Antwort
von lifefree, 2

Schau Dir die Abstandflächenverordnung an, sowie  die gesetzlichen Vorgaben für das Baugrundstück aufgrund seiner Lage und Nachbarbebauung und evtl.Einschränkungen seitens eines Bebauungs-oder Flächennutzungsplanes.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten