Frage von Andrekoedel, 107

Kann das Finanzamt die Km-Pauschale (0,30€) kürzen, weil mein Auto zu alt ist?

Antwort
von kevin1905, 71

Wie wäre es mal mit einer kompletten Fallschilderung? Hast du einen Bescheid bekommen mit dem du nicht einverstanden bist?

Zahlen wären auch total toll.

Antwort
von zonkie, 58

Spontan würde ich mich da mit dem Fa streiten wollen. §9 hast du eigentlich  sehr eindeutig geregelt das du 0,3€ / km ansetzen darfst.

Das sie sich mit dir ggf über die Strecke streiten wollen wäre was anderes.

Der Rest wert wie unten beschrieben wäre für mich auch nur unwesentlich Begründung für deine Kosten (auch wenn sie vermutlich auf gedachte Abschreibung rauswollen)... wobei ich darauf erstmals nicht eingehen würde..

Einspruch rausschicken und schauen was sie dir antworten.

Antwort
von Othetaler, 75

Nein. Die würde auch gelten, wenn du zu Fuß gehst.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community