Frage von sekvndenbrvch, 57

Jugendschutz:wann darf ich arbeiten?

Hey da ich wenig zeit habe schildere ich kurz meine frage: zurzeit mache ich ein jahrespraktikum für die fos sozial u. Gesundheit in einem krankenhaus. Die pflegedienstleitung meinte, dass ich 1 wochenende im monat arbeiten solle und such an feiertagen arbeiten könnte, außer an Silvester,1.mai und andere ausnahmefälle. Die leute auf meiner station meinten allerdings zu mir, dass ihnen so etwas in meinem alter(17) neu wäre. Meine Frage: darf ich zb am montag arbeiten oder nicht? Was ist richtig? Ich erwarte von euch keine langen texte, lediglich die antwort auf meine frage, kurz und bündig:) Danke euch:)

Expertenantwort
von Hexle2, Community-Experte für Arbeit & Arbeitsrecht, 26

Du darfst nach § 18 Jugendarbeitsschutzgesetz am Montag arbeiten. Dein AG muss Dir aber, da Mariä Himmelfahrt in Bayern ein gesetzlicher Feiertag ist (ich nehme an, Du bist aus Bayern), für die Beschäftigung an diesem Tag einen anderen Werktag frei geben.

Antwort
von dadamat, 4

Du kannst an jedem Tag im Jahr arbeiten, auch an Wochenenden und allen Feiertage, dafür muss dir aber Freizeitausgleich (an anderen Tagen) gewährt werden. Nur eine Nachtarbeit (im Zeitraum von 20:00 Uhr bis 6:00 Uhr) ist erst ab 18 Jahren erlaubt.

Expertenantwort
von lenzing42, Community-Experte für Arbeit & Arbeitsrecht, 8

Jugendliche dürfen nur an fünf Tagen in der Woche, acht Stunden täglich und 40 Std. wöchentlich arbeiten.

An Samstagen und Sonntagen dürfen Jugendliche nicht beschäftigt werden, Ausnahmen gelten aber unter anderem für die Beschäftigung Jugendlicher in Krankenanstalten sowie in Alten- , Pflege- und Kinderheimen.

Werden Jugendliche an einem Samstag oder Sonntag beschäftigt, so ist ihnen die Fünf-Tage-Woche  durch einen berufsschulfreien Tag in derselben Woche sicherzustellen.

Mindestens zwei Wochenenenden sollen im Monat beschäftigungsfrei bleiben.

Mindestens zwei Sonntage müssen beschäftigungsfrei bleiben.

Antwort
von sekvndenbrvch, 30

*ich habe den montag als bsp genommen, weil der kommende montag ein feiertag idt. Das ist selbstverständlich nicht auf jeden montag bezogen xD

Antwort
von xVTSx, 36

klar darfst du mit 17 arbeiten ^^

Kommentar von sekvndenbrvch ,

War nicht meine frage

Kommentar von xVTSx ,
Kommentar von sekvndenbrvch ,

Am montag. Da dieser ein Feiertag ist. Es ist nicht auf jeden existierenden montag bezogen😂

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community