Frage von nico20010707, 47

jugendarbeitsschutzgesetz Praktikum?

Laut jugendarbeitsschutzgesetz ,§8 darf ich höchstens 8,5 h arbeiten muss ich die Pause anrechnen oder abziehen?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von steinpilzchen, 32

Abziehen meines Wissens nach

Kommentar von steinpilzchen ,

Also 9,5 Stunden mit pausen

Antwort
von MagicFCKBohne, 1

Die Pause wird abgezogen. Das ist auch bei elektronischen Zeiterfassungsgeräten so. In der pause arbeitest du ja nicht. Deswegen ja PAUSE

Antwort
von candycake22, 20

Natürlich abziehen. In der Zeit arbeitest du ja nicht. 

Kommentar von nico20010707 ,

ich hab noch mal nach gelesen ich darf 8 h arbeiten und dann noch mal diese halbe Stunde Pause des wegen 8,5

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten