Frage von Fisherman,

Juckreiz als Nebenwirkung! Was tun?

Hallo. Jemand muss Medikamente (wegen Wasser im Körper) nehmen, die als Nebenwirkung starken Juckreiz unter der Haut verursachen. Der Arzt sagt, da muss man durch, die Medikamente müssen genommen werden und das noch einige Wochen lang! Hat jemand eine Idee, wie man das Jucken wenigstens etwas lindern kann! Danke! Fisherman.

Antwort von Rushour,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Das Medikament wechseln, es gibt sehr viele Entwässerungstabletten, wird doch wohl eine Sorte zu finden sein die keinen Juckreiz hervorrufen.Nehme auch eines und nix juckt.

Antwort von Engelchen46,

Überweisung vom Hausarzt holen für einen Hautarzt, der hat bestimmt was gegen den Juckreiz, was aber die Wirkung der anderen Medikamente nicht beeinflusst.

Antwort von Kristall08,

Fenistil-Gel auf die Haut und kühlen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community