Frage von SadLife1337, 16

Juckender Hautausschlag im Gesicht wegen Hautcreme?

Hallo !

Ich habe für ungefähr eine Woche eine Pickelcreme genommen, die mir mein Hautarzt verschrieben hat. Am Anfang ist die Haut nur stark ausgetrocknet, aber dann habe ich bemerkt, dass mein Gesicht rot wurde. Also habe ich aufgehört, die Creme zu nehmen. Am nächsten Tag war mein Gesicht noch roter und hat stark gejuckt. Für mich ist es ziemlich klar, dass die Pickelcreme den Ausschlag ausgelöst hat, vorallem deswegen, weil er nur an den Stellen ist, an denen ich die Pickelcreme aufgetragen habe. Wie dem auch sei, der Ausschlag juckt fürchterlich und lässt mich abends nicht schlafen. Gleichzeitig ist mein komplettes Gesicht knallrot und es sieht einfach furchtbar aus. Ich habe eine Creme dagegen bekommen, aber ich bezweifle, dass es hilft.

Wie lange dauert es, bis der Ausschlag weg ist? Ich kann mich schlecht in der Öffentlichkeit zeigen, wenn mein Gesicht so rot wie eine Tomate ist.

Antwort
von antikopierer, 9

Beste Linderung in dem Fall mit der Schwarzkümmelöl Kanukaöl Salbe.

Wirst sehen dir bringt es.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community