Frage von riollo, 32

Jobcenter Zahlung , Antrag auf Bargeldzahlung möglich?

Hallo,

Ist es möglich die Auszahlung einer Leistung beim Jobcenter mittels Barauszahlung beim Jobcenter eigenen Kassenautomaten zu Beantragen? Und wie wäre der Ablauf? Geht man am 1. Dahin und lässt sich eine Karte für den Kassensutomaten geben und holt dann das Geld?

Antwort
von frodobeutlin100, 13

https://dejure.org/gesetze/SGB_II/42.html

§ 42 SGB II Auszahlung der Geldleistungen

Geldleistungen nach diesem Buch werden auf das im Antrag angegebene Konto bei einem Geldinstitut überwiesen, (!!!)

für das die Verordnung (EU) Nr. 260/2012 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 14. März 2012 zur Festlegung der technischen Vorschriften und der Geschäftsanforderungen für Überweisungen und Lastschriften in Euro und zur Änderung der Verordnung (EG) Nr. 924/2009 (ABl. L 94 vom 30.3.2012, S. 22) gilt. Werden sie an den Wohnsitz oder gewöhnlichen Aufenthalt derLeistungsberechtigten übermittelt, sind die dadurch veranlassten Kostenabzuziehen.

Dies gilt nicht, wenn Leistungsberechtigte nachweisen, dassihnen die Einrichtung eines Kontos bei einem Geldinstitut ohne eigenes Verschulden nicht möglich ist. (!!!)

----

Barauszahlungen sind daher die absolute Ausnahme

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten