Frage von Hacksore, 39

Versteht jemand diese Mathe-Aufgabe?

Leute ich krepiere hier noch: Ich hatte heute Mathematik Vorprüfung und da gab es folgende Aufgabe :

Familie Müller will ihre Wohnung renovieren. Sie kaufen dafür im Baumarkt 20 Rollen Tapete und 4 Pakete Kleister für 111,60€. Als Herr Müller merkte, dass das nicht reicht, kaufte er nochmal zum selben Einzelpreis 4 Rollen Tapete und 2 Pakete Kleister für insgesamt 25,20€. Wie viel kostet eine Rolle Tapete und ein Paket Kleister?

HILFE ich bekomme einen Mathe-Kollaps

Expertenantwort
von Willy1729, Community-Experte für Mathe, Mathematik, Schule, 39

Tapete=x, Kleister=y

20x+4y=111,6
  4x+2y=  25,2 |:2

2x+y=12,6

y=12,6-2x

Einsetzen in Gleichung 1:

20x+4*(12,6-2x)=111,6

Ausmultiplizieren:

20x+50,4-8x=111,6

Zusammenfassen und 50,4 nach rechts bringen:

12x=61,2

x=5,1

y=12,6-2*5,1=12,6-10,2=2,4

Eine Rolle Tapeten kostet 5,10 €, ein Paket Kleister 2,40 €.

Herzliche Grüße,

Willy

Kommentar von Hacksore ,

vielen dank^^

Antwort
von Pusteblume8146, 35

Ich würde ein Gleichungssystem aufstellen:

a= Tapete

b= Kleister

1) 20a+4b=111,60

2) 4a+2b=25,20

so, dann z.B. 1)-2)= 16a+2b=86,40(=3))

dann, damit b weg ist:3)-2)= 12a=61,20 dann durch 12 teilen:

a=5,10

Einsetzen in irgendeine Gleichung:

1)(20*5,10)+4b=111,60

102+4b=111,60

4b=9,6 durch 4 teilen

b=2,4

Nun noch kontrollieren, ob es stimmt (dafür beide Ergebnisse in eine Gleichung einsetzen):

1) 20*5,10+4*2,4=111,60

11.6=11,6 -> Daher stimmen beide Ergebnisse.

Antwort
von MImameflo, 29

Ist jetzt echt kein Hexenwerk:

a ist der Einzelpreis der Rolle Tapete,

b der Einzelpreis eines Päckchens Kleister

Dann hast du zwei Gleichungssysteme:

20a + 4b = 111,6

4a + 2b = 25,2

ausrechnen, fertig

Antwort
von Noctisrules, 27

20x+4y=111,6

4x+2y=25,2 //     4x=25,2-2y  (das in die obere einsetzen)

126-10y+4y=111,6

14,4-6y=0   // 14,4/6=2,4  // y=2,4 das nur noch in eine der beiden einsetzen dann haste x

-Noctis

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community