Frage von 11katze112, 94

Jeden Tag kippe ich fast um?

Hallo, mir wird jeden Tag richtig schwindelig, seit der Hepatitis B Impfung vor 1 einhalb jahren. Ich hatte ein halbes jahr in etwa ruhe. Doch seit gestern fängt es wieder an. Ich hasse es! Diesesmal ist der Schwindel anders als die anderen male. Es dreht sich bei mir alles und ich spüre nichts mehr, bekomme kaum Luft und denke das ich träume. Und sehe Sternchen und höre die Leute um mich anders als sonst. Wenn ich mich dann hinlege zittere ich ziemlich stark und dann bin ich den restlichen Tag müde, kraftlos. Ich dachte es liegt am schlafmangel, doch gestern bin ich um 19 uhr eingeschlafen und um 6 uhr aufgewacht. Und kaum war ich auf den Beinen drehte sich alles. Ich liege jetzt wieder im Bett und habe Kopfweh und schwindelig ist mir immernoch. Was ist das? Danke für jede Antwort!

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Pangaea, Community-Experte für Gesundheit, 42

Vermutlich hast du einfach einen niedrigen Blutdruck, das kommt bei Teenagern sehr häufig vor.

Versuch doch einfach mal, deinen Kreislauf mit ein paar natürlichen Maßnahmen in Schwung zu bringen:

Bürstenmassagen können helfen: Mit einer Bürste oder einem Massage-Handschuh in kreisenden Bewegungen die Haut an den Beinen bürsten. Am
Fuß anfangen und sich langsam in Richtung "zum Herzen" bis zum Po vorarbeiten. Dann genauso das andere Bein, dann die Arme.

Außerdem Wechselduschen: Nach dem Duschen mit kaltem Wasser abduschen (wieder am Fuß anfangen und das Bein hoch, dann das andere Bein und die Arme). Wieder warm duschen, kalt und warm noch ein-zweimal abwechseln und mit kalt aufhören. Dann mit dem Handtuch warmrubbeln.

Wenn du das mindestens alle zwei Tage machst, wirst du feststellen, dass dein Blutdruck sich stabilisiert.

Ausdauersport ist eine weitere gute Möglichkeit, einen eher normalen Blutdruck zu erreichen. Der trainiert nicht nur die Muskeln, sondern auch die Blutgefäße.

Sollte das alles bei konsequenter Anwendung (!) überhaupt nichts bringen, geh mal zu deinem Kinder- und Jugendarzt.

Es gibt auch Medikamente gegen niedrigen Blutdruck. Die wendet man aber nicht so gerne an, weil sie auch Nebenwirkungen haben, und weil niedriger Blutdruck  in diesem Sinn keine Krankheit ist. Damit kann man 100 Jahre alt werden.

Kommentar von 11katze112 ,

Danke für deine Antwort, ich werde deine Tipps ausprobieren.

Kommentar von Pangaea ,

Und ich danke für das Sternchen!

Antwort
von DODOsBACK, 30

Und was willst du hier? Wenn dein Hausarzt außer einem Blutbild nichts unternimmt - such dir einen anderen!

Schwindel hat seine Ursache oft im Gleichgewichtsorgan im Ohr - da könnte der HNO-Arzt helfen.

Aber es gibt noch tausend andere mögliche Ursachen, die man nur nach einer ausführlichen Befragung und Untersuchung in Betracht ziehen oder ausschließen kann.

z.B.

http://www.apotheken-umschau.de/Schwindel

Die Geschichte mit der Impfung ist nur ein Verdacht - hör dir an, was Fachleute dazu zu sagen haben, statt dich auf diese (oder eine andere, dir "genehme") Erklärung festzulegen!!!

Kommentar von 11katze112 ,

Ok, danke!

Antwort
von Tim774, 43

Zum Arzt! Heute noch. Das kann was ernstes sein. Hier wird dir einer kaum sagen können was das ist. Fahr aber nicht selber wenn du über 18 bist. Lass dich fahren.
Gute Besserung und LG.

Kommentar von 11katze112 ,

Danke, war ich schon und hab Blut abgenommen. Im Blut hab ich nichts und mein Herz schlägt normal meine Lunge ist auch in Ordnung.

Kommentar von Tim774 ,

Ja oder dein Blutdruck ist zu hoch oder zu niedrig. Geh lieber ins Krankenhaus. Das muss ja was sein.

Kommentar von 11katze112 ,

Ok, meine Mutter hatte das früher auch, könnte sie mir das auch vererbt haben?

Antwort
von Mignon3, 31

Laien im Internet können keine Diagnose erstellen. Ob Ursache deiner Beschwerden die Impfung ist, ist nur eine Vermutung von dir und mehr als fraglich.

Aber das kann nur ein Arzt herausfinden. Lasse dich also schnell untersuchen. Sobald er eine Diagnose erstellt hat, wird er eine Therapie einleiten.

Gute Besserung!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community