Frage von jacky40, 45

Istes normal?

Hallo :) Ich nehme die pille madonella seit 10 Monaten.. Hat immer funktioniert.. Jetzt ging ich ganz normal in die Pause und Bekannten meine Periode..
Am Donnerstag begann ich wieder mit der Pille.. Heute ist Mittwoch und ich habe noch immer leichte Blutung.. Ist das normal?? Das war sonst nie..

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von BrightSunrise, 32

Unter Einnahme der Pille hast du keine Periode, lediglich eine Abbruchblutung.

Diese Abbruchblutung kann mal schwächer oder stärker ausfallen oder ganz ausbleiben.

Auch Zwischenblutungen sind normale Nebenwirkungen der Pille, ich würde mir keine allzu großen Sorgen machen.

Grüße

Kommentar von volpe93 ,

eine Periode bezeichnet einen Zeitabschnitt, in diesem Falle während der Blutung. Dementsprechend ist das Wort "Periode schon richtig.

Kommentar von BrightSunrise ,

Das Wort "Periode" ist ein Synonym für "Menstruation".

"Sie hat nichts mit der natürlichen Menstruationsblutung zu tun, denn sie ist einzig und allein das Ergebnis von Einnahme bzw. Nichteinnahme der Pille."

http://www.frauenaerzte-im-netz.de/de_pille-einnahmeschema_676.html

Kommentar von HelpfulMasked ,

@volpe93: du liegst falsch. BrightSunrise hat schon recht. Die Blutung ist keine Periode!

Expertenantwort
von HelpfulMasked, Community-Experte für Periode & Pille, 5

Du hattest keine Periode.

Die Blutung während der Pillenpause ist keine Periode. Die Abbruchblutung ist künstlich und hat mit der natürlichen Periode (durch den Eisprung erzeugt) rein gar nichts zu tun.

Das ist nicht möglich da die Pille (nicht aber die Minipille) den Eisprung ja ohnehin unterdrückt.

Die Abbruchblutung kann also auch während einer Schwangerschaft einsetzen. Zumindest in den ersten paar Monaten. Sie kann zudem jederzeit Ausbleiben, länger/kürzer auftreten usw... All das sagt rein gar nichts aus!

Ich konnte dir weiterhelfen!

Lg

HelpfulMasked

Antwort
von neonlichtaugen, 21

denke ja. ich glaub man sollte sich da allgemein nicht so viele gedanken machen. das kann mehrere gruende haben. und solange dir nichts weh tut denk ich nicht, dass es grund zur sorge ist. wenn du deine tage allerdings in ner woche oder so immernoch hast würde ich zum frauenarzt gehen. 

Antwort
von franziralf, 14

Es kann immer mal vorkommen das es nicht perfekt läuft 😄
Nimm deine Pille einfach wieder ganz normal wie gewohnt weiter 😊

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten