Frage von lali16, 113

?ist.das normaal?

Ich hatte vorgestern ungeschützten Sex und habe gestern die Pille danach genommen (Ella One) aber mein Bauch macht die ganze Zeit so komische Geräusche und wenn ich aufs Klo gehe ist mein urin ganz dunkel ist das normal ?

Expertenantwort
von DiePilleDanach, Business Partner, 21

Hallo lali16,

nach Einnahme der ellaOne sind Bauchschmerzen und Verdauungsstörungen als sogenannte Nebenwirkungen bekannt. Dies könnte ggf. zu deiner Beschreibung passen, dass dein „Bauch komische Geräusche“ macht. Dies
kann aber auch andere Ursachen haben.

Da die ellaOne nach einigen Tagen abgebaut ist bzw. keine Wirkung mehr hat, sind diese Symptome für gewöhnlich selbstlimitierend (sollten von selbst wieder weggehen). Jedoch ist dies immer individuell verschieden. Wenn die Symptome länger andauern wende dich zur Sicherheit an deinen Frauenarzt zur Beratung.

Warum dein Urin dunkel gefärbt ist, solltest du unbedingt mit deinem behandelnden Arzt abklären. Insbesondere da du an Autoimmunhepatitis leidest (hattest du in einer anderen gestellten Frage von dir gesagt). Denn dunkler Urin kann auch ein Symptom der Autoimmunhepatitis sein. Und wichtig ist natürlich auch, wie aktuell deine Leberwerte sind. Hier hilft dir dein behandelnder Arzt gerne weiter.

Alles Gute, Lisa vom Team der Pille Danach

Kommentar von lali16 ,

Danke ! Ja ich gehe jede Woche zur Blutabnahme

Antwort
von Lance3015, 53

da in urin immer blut drin ist, ist die aussage vom anderen typen etwas schwammig.
also wenn du genug trinkst sollte es im normalfall nicht so dunkel sein. n besuch beim arzt ist immer ratsam.

Kommentar von Girschdien ,

Hast Du mich gerade "Typ" genannt?

Es sind immer Blutzellen im Urin, aber diese färben den Urin nicht dunkel. Ist dies der Fall, ist mehr Blut als normal im Urin und ein Besuch beim Arzt ist dringend anzuraten. (Vorausgesetzt, es wurde ausreichend getrunken.)

Kommentar von Lance3015 ,

tut mir leid, wusste nicht, dass du des weiblichen geschlechts bist ._.

Kommentar von GoodFella2306 ,

warum sollte ein Mann die Pille danach nehmen?

Kommentar von Lance3015 ,

wat? hat auch nie jemand behauptet. hat ja auch niemand über die fragestellerin geredet ^^

Antwort
von chacku, 59

Eine schwere Krankheit (SÜK) wird es eher nicht sein, dazu haben die alle zu lange Inkubationszeiten. Es könnte eine kleine verletzung sein (wegen dem dunklen Urin). 
Komische Geräusche im Bauch kann eine magenverstimmung sein die dadurch noch schlimmer wirkt weil du denkst es habe mit dem Sex zu tun. 

Warte evtl noch ein paar Tage und schau wie es sich entwickelt. Wenn es nicht besser wird dann geh zum Arzt! 

Antwort
von Girschdien, 49

Geh zum Arzt, dunkler Urin kann bedeuten, dass Blut drin ist.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten