Frage von Anna567890, 143

Ist Voltaren auf Dauer ungesund?

Expertenantwort
von Pangaea, Community-Experte für Gesundheit, 143

Wie bei allem im Leben muss man Nutzen und Risiko gegeneinander abwägen.

Wenn du Rheuma hast und Voltaren dagegen hilft, dann ist es besser, du nimmst das Voltaren und akzeptierst die Nebenwirkungen, als du behandelst das Rheuma nicht und es wird immer schlimmer. Dann kannst du dich womöglich irgendwann gar nicht mehr bewegen.

Andererseits solltest du, falls du starke Nebenwirkungen hast, mit deinem behandelnden Arzt reden, der kann dir vielleicht ein anderes Medikament verschreiben.

Wenn du nur Voltarensalbe gegen Hexenschuss nimmst, ist das natürlich nicht ungesund, auch nicht wenn du es öfters machst.

Antwort
von Schwoaze, 129

So wie jedes Arzneimittel sollte auch Voltaren nur verwendet werden, wenn es unbedingt notwendig ist. Aber warum fragst Du? Hast Du ständig Schmerzen?

Antwort
von Herb3472, 114

Voltaren-Tabletten belasten den Magen, die Leber und die Nieren. Bei der Einnahme von Voltaren-Tabletten sollte man unbedingt Magenschutz dazu einnehmen. Wie alle Schmerzmittel sollte Voltaren mit Bedacht eingenommen werden, die Dosis und die Einnahmedauer auf das geringstmögliche Maß beschränkt werden.

Volteren-Gel zur äußeren Anwendung stellt eine geringere Belastung für den Körper dar, ist aber auch kein Körperpflege-Balsam, mit dem man sich täglich einreiben sollte.

Antwort
von akira79, 126

Jedes Medikament, welches auf Dauer angewendet wird, kann Nebenwirkungen verursachen. Auf dem Beipackzettel steht fast immer etwas dazu und falls nicht, dann wäre es trotzdem besser, den Arzt zu fragen. Denn das Problem hat ja eine Ursache und die Salbe überdeckt diese ja eigentlich :(

Antwort
von BEAFEE, 106

Ja, wie jedes andere Schmerzmittel auch....es sei denn , Du meinst das Voltaren Schmerzgel. Damit kannst Du schmieren bis zum St. Nimmerleinstag...^^

Antwort
von anonymus110, 96

Ist wie jedes Arzneimittel: Man sollte es wirklich nur verwenden wenn nötig, denn jedes Arzneimittel hat gewisse Nebenwirkungen.

Antwort
von youarewelcome, 78

Ja, der Wirkstoff Diclofenac, greift die Magenschleimhaut an.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten