Frage von Leonelm97, 72

Ist Überall wo kein vorfahrt gewähren Schild steht,..rechts vor Links?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von claushilbig, 51

StVO § 8 Vorfahrt

(1) An Kreuzungen und Einmündungen hat die Vorfahrt, wer von rechts kommt. Das gilt nicht,

  1. wenn die Vorfahrt durch Verkehrszeichen besonders geregelt ist (Zeichen 205, 206, 301, 306) oder
  2. für Fahrzeuge, die aus einem Feld- oder Waldweg auf eine andere Straße kommen.

Also: Ja, wenn nicht ausdrücklich anderes geregelt (durch Schild oder "Feldweg"), gilt "Rechts vor Links".

ABER: Wer aus einem verkehrsberuhigten Bereich, aus einem Grundstück oder sonst wie über einen abgesenkten Bordstein auf eine Straße fährt, hat grundsätzlich niemals Vorfahrt, das ist quasi so wie ein Feldweg ...

Antwort
von Mikkey, 63

Nein, nur innerhalb geschlossener Ortschaften und auch nur dann, wenn die Einmündung nicht durch einen abgesenkten Bordstein vom Straßenverlauf abgetrennt ist.

Kommentar von claushilbig ,

Woher hast Du das "nur innerhalb geschlossener Ortschaften"? - in der StVO steht das so nicht ...

Antwort
von HelmutPloss, 72

Bei normalen Straßen schon. Grundstücksausfahrten, Parkplatzausfahrten sowie Spielstraßen sind auch ohne Schild untergeordnete  Straßen.

Antwort
von Herb3472, 56

Ja, außer bei Haus- und Grundstücksausfahrten und Spielstraßen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten