Frage von unbekannt180, 38

Ist sowas erlaubt auf Youtube?

https://www.youtube.com/watch?v=5Vph0_lH1h0

Weil Live Szenen von Fussball ja verboten sind habe ich einfach ein PowerPoint Video zusammengestellt und die Tore von den Spielern und die Details aufgelistet. Ist sowas erlaubt?

Viele scheinen es nicht zu mögen, sollte ja nur eine Info geben. Es ist ja eine Eigenproduktion oder?

Besten Dank

Expertenantwort
von ThomasMorus, Community-Experte für Copyright & Youtube, 2

Hallo unbekannt180,

ich kann die Statements meiner Vorantworter nicht nachvollziehen. Gerade bei solchen Videos ist es sehr wichtig urheberrechtlich auf Nummer sicher zu gehen.

Grundsätzlich würde das Video keine Urheberrechte verletzten, wenn alle deine Angaben in der Videobeschreibung korrekt wären. Da habe ich aber ehrlich gesagt erheblich Zweifel:

Woher stammt denn die Musik? Du deutest in der Videobschreibung an, dass sie aus der Youtube-Library stammt. Ist das korrekt?

Der erheblichere Punkt: Du schreibst, dass die Bilder "copyright-free" bzw. nach deutschen Rechtsbegriffen "gemeinfrei" sind.

Das ist mit absoluter Sicherheit falsch. "Gemeinfrei" sind Kunstwerke erst, wenn ihr Schöpfer vor mehr als 70 Jahren verstorben ist. Und das ist bei einem Fotograf, der am 21. Mai Fotos eines Fußballspiels gemacht hat, schlicht unmöglich.

Was du wahrscheinlich sagen willst, ist dass du die notwendige Lizenz (=Erlaubnis) hast, um die Bilder zu veröffentlichen. Dass du als kleiner Youtuber mit 2,5 k Abonnenten aber die Lizenz zur Nutzung solch hoch-profesioneller Bilder erhalten hast, kommt mir ehrlich gesagt ziemlich komisch vor. Oder sind das Pressefotos vom Verein?

Ich würde die Quelle der Fotos und Musik noch einmal genau anschauen, und mich vergewissern, dass ich alles richtig verstanden habe.

PS: Als deutscher Youtuber brauchst du nach §5 Telemediengesetz ein Impressum für deinen Youtube Kanal. (Ob der Kanal kommerziell oder privat ist, spielt keine Rolle)

Antwort
von r5999j, 17

Natürlich ist es erlaubt

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten