Frage von purplehaze77, 151

Ist Sex mit 16 jährigen strafbar wenn man 21 ist?

Antwort
von Libertinaer, 104

Freiwilligkeit vorausgesetzt, ist das in keinem der drei deutschsprachigen Länder (also D, A & CH) strafbar.

Zumindest in D darf man aber auch nicht für den Sex bezahlen (weder mit Geld, noch mit zu üppigen Geschenken). Die rechtliche Grundlage ist hier der § 182 StGB.

Und da man mit 14 "sexualmündig" wird (in D & A - in CH mit 16), können selbst die Eltern das nicht mehr verbieten oder Ärger machen, falls sie das merken und damit nicht einverstanden sein sollten.

Antwort
von Joshi2855, 151

Wenn der jeweils andere es auch will natürlich nicht? Wenns beide wollen weiß es doch eh keiner. Und wenns einer von beiden nicht will, wäre es immer Strafbar...

Antwort
von Erdbeerkind, 127

Wenn du sie nicht zwingst,sondern sie es aus freiem Willen macht,dann nicht.

Antwort
von pilot350, 92

Wenn die 16jährige damit einverstanden ist nicht.

Antwort
von moppelkotze789, 79

Denke das müsste ok gehen

Antwort
von Katrinchen86, 67

Sie muß aĺles was ihr macht wollen, dann ist es kein Problem

Antwort
von Snackpack, 102

Du darfst sie nicht zwingen, bezahlen, ausnutzen, nötigen oder erpressen. Sie muss es von sich aus wollen, dann ist es überhaupt kein Thema.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten