Frage von Beantworter1112, 19

Ist Pyro in Südeuropa wirklich ohne weiteres in Fußballstadien erlaubt?

Was Fans von Mannschaften wie CSKA Sofia und P.A.O.K immer und immer wieder raushauen ist natürlich DER HAMMER!

Doch ist Pyro dort wirklich ohne weiteres erlaubt?

Für die südländische Stimmung.

Antwort
von yan330, 9

Verboten auch, aber es wird viel mehr geduldet als bei uns.

Das einzige Land, wo Pyrotechnik nach Anmeldung legal ist, ist Österreich und soviel ich weiß auch Norwegen.

Kommentar von Beantworter1112 ,

Ist es in Österreich nicht auch seit ein paar Jährchen verboten?

Kommentar von yan330 ,

Ist offiziell verboten, man kann aber eine Ausnahmegenehmigung beantragen.

"Der Verein als Veranstalter kann eine Ausnahme vom Verbot gem. § 39 (2) für

bestimmte Anlässe bei der Sicherheitsb

ehörde (BH oder BPD) beantragen.

Grundsätzlich darf niemand gefährdet werden,

d. h. eine Umsetzung in für Besucher

zugänglichen Bereichen erscheint nicht genehmigungsfähig."

Quelle: http://www.oefb.at/_uploads/_elements/48446_INFORMATIONSBLATT%20ZUM%20NEUEN%20PY...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten