Frage von Snatcher,

Ist öffentlicher Geschlechtsverkehr erlaubt?

Hi. Also um das ersteinmal klarzustellen: Es ist eine ernstgemeinte Frage und ich möchte ernstgemeinte Antworten habn. Ich konnte nichts per Suchmaschine finden, da ich meist auf Pornoseiten gelangte...

Also meine Frage: Ist öffentlicher Geschlechtsverkehr (z.B in der U-Bahn oder am Spielplatz) erlaubt? (Habe schon oft Pornos gesehn, da haben das Leute gemacht und ich wüsste nicht was dagegen sprechen sollte, aber meine Freundin meint, es ist verboten, stimmt das?

Antwort von Lilitu,
7 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Dies ist Erregung öffentlichen Ärgernisses.

Antwort von Reiswaffel87,
6 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Das deutsche Strafgesetzbuch sagt dazu unter anderem Folgendes:

§183 StGB Exhibitionistische Handlungen

(1) Ein Mann, der eine andere Person durch eine exhibitionistische Handlung belästigt, wird mit Freiheitsstrafe bis zu einem Jahr oder mit Geldstrafe bestraft.

(2) Die Tat wird nur auf Antrag verfolgt, es sei denn, daß die Strafverfolgungsbehörde wegen des besonderen öffentlichen Interesses an der Strafverfolgung ein Einschreiten von Amts wegen für geboten hält.

(3) Das Gericht kann die Vollstreckung einer Freiheitsstrafe auch dann zur Bewährung aussetzen, wenn zu erwarten ist, daß der Täter erst nach einer längeren Heilbehandlung keine exhibitionistischen Handlungen mehr vornehmen wird.

(4) Absatz 3 gilt auch, wenn ein Mann oder eine Frau wegen einer exhibitionistischen Handlung

1. nach einer anderen Vorschrift, die im Höchstmaß Freiheitsstrafe bis zu einem Jahr oder Geldstrafe androht, oder

2. nach § 174 Abs. 2 Nr. 1 oder § 176 Abs. 4 Nr. 1

bestraft wird.

§183a StGB Erregung öffentlichen Ärgernisses

Wer öffentlich sexuelle Handlungen vornimmt und dadurch absichtlich oder wissentlich ein Ärgernis erregt, wird mit Freiheitsstrafe bis zu einem Jahr oder mit Geldstrafe bestraft, wenn die Tat nicht in § 183 mit Strafe bedroht ist.

Antwort von Kakarott,
4 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Das ist Erregung öffentlichen Ärgernisses und nicht erlaubt!

Antwort von CrazyDaisy,
4 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Fällt normalerweise unter Erregung öffentlichen Ärgernisses. Aber wo kein Kläger, da kein Richter...

Kommentar von germanils,

Aber auch ohne Kläger ist es eine Zumutung. Z.B. wenn da ein kleines Kind vorbeiläuft und ein Trauma für's Leben abbekommt...

Kommentar von CrazyDaisy,

Erstens gäbe es in diesem Fall durchaus jemanden, der sich "beschwert" und wenn es das Kind ist. Zweitens möchte ich bezweifeln, dass der Anblick zweier Menschen, die sich lieben, zur Traumatisierung führt...

Kommentar von Reiswaffel87,

Das ist nur eine Frage des wie. ;D

Kommentar von CrazyDaisy,

Eben, eben...

Kommentar von Reiswaffel87,

In diesem Fall gäbe es vermutlich schon jemanden der sich beschweren würde, wie CrazyDaisy schon schrieb. Im Zweifel die Eltern. Sollten die Ermittlungsbehörden davon Kenntnis erlangen gäbe es evtl. auch die Möglichkeit ein Verfahren auf Grund öffentlichen Interesses einzuleiten.

Antwort von Nellina,
4 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

ja, wegen dem öffentlichen Ärgernis.

Stell Dir mal vor, da tummelt sich ein Paar auf einem Spielplatz vor allen Kindern.

Meinst Du, dass das erlaubt wäre?

Antwort von germanils,
4 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Ja das stimmt, Erregung öffentlichen Ärgernisses nennt sich das meines Wissens. Schon alleine aus Jugendschutzgründen ist es verboten.

http://de.wikipedia.org/wiki/Erregung%C3%B6ffentlichen%C3%84rgernisses

Bis zu 1 Jahr Gefängnis sind möglich...

Antwort von Lucatsch85,
3 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Ist verboten fällt unter Erregung öffentlichen Ärgernisses. Kannst mal bei Wiki gucken

Antwort von kauzi89,
3 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

verboten, da erregung öffentliches ärgenis.

Antwort von IKalleBlomquist,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Das was du in den Pornos siehst is doch eh alles gestellt.

Antwort von marcox3,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Wenns keiner sieht, nicht. wenn doch, dann schon :P

Antwort von BoXeR,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

jA...................

Antwort von Redgirlfan,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Öhh nein das wäre erregung öffentlichen ärgernisses

Antwort von DaElii,

in pornos werden dafür meistens die grundstücke abgesperrt, oder es auf einem privatgrundstück gedreht! .. aber sonst ist es erregung öffentlichen ärgernisses und somit VERBOTEN!

Antwort von Faucher,

Es ist im keinem Falle erlaubt, aber ich finde es sehr reizvoll und interessant, wen ich mal zugucken darf...!Du auch? Turnt es Dich an, wenn so 2-6 Spanner um Euch rumschnüffeln und sich an Euch ergötzen???

Antwort von MiaMamaRia,

Sex in der Öffentlichkeit ist nicht erlaubt. Und Öffentlichkeit ist all das was sich ausserhalb der Wohnung befindet. In Amsterdam wurde Sex in der Öffentlichkeit im Vondelpark nachts erlaubt.

Antwort von paulinchen59,

Ja wenn du es in aller Öffentlichkeit machst. Aber es gibt ja auch öffentliche Orte wo es niemand sieht, z.B. im Wald auf einem Hochsitz, aber wie die anderen schon sagten, nicht erwischen lassen, das kann teuer werden.

Antwort von abibremer,

das einfache "vorzeigen" von geschlechtsteilen wird polizeilich als exhibitionismus verfolgt und unterbunden. da wird die öffentliche sexuelle betätigung doch wohl erst recht bestraft. das besonders dann, wenn kinder (spielplatz) betroffen sind.

Keine passende Antwort gefunden?

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community