Frage von mrsuunbekannt, 73

Ist meine Pille während der Einnahme eines Antibiotika noch sicher?

Hallo, ich nehme seit einigen Tagen das Antibiotikum CEC 500 und meine Frage ist, ob meine Pille (Dienovel) noch wirksam ist? In der Gebrauchsinformation steht drinne, dass das Antibiotika zu Durchfall führen kann und dadurch die Wirkung der Pille beeinträchtigen kann. Aber ich möchte wissen, ob sie auch ohne Durchfall oder Erbrechen beeinträchtigt wird oder ob ich keine Angst haben brauch.

Expertenantwort
von schokocrossie91, Community-Experte für Pille, 32

Wenn Wechselwirkungen angegeben sind, ist auch von welchen auszugehen, also ist zusätzliche Verhütung nötig.

Expertenantwort
von HobbyTfz, Community-Experte für Pille & Verhuetung, 33

Hallo mrsuunbekannt

Wenn  das  Antibiotikum den  Schutz  wirklich  beeinträchtigt  (erfährst  du  in  der  Apotheke  oder aus  dem  Beipackzettel  des  Antibiotikums,  steht 
unter   Wechselwirkungen)  dann  bist du  nicht  mehr geschützt.  Der  Schutz tritt  erst  wieder ein  wenn  du nach  dem  Absetzen  des  Antibiotikums   die  Pille mindestens  7  Tage  fehlerfrei  genommen  hast.  

Wenn nur das mit dem Durchfall drinnen steht dann hat das Antibiotikum keinen direkten Einfluss auf den Schutz. Dann brauchst du nur Folgendes zu beachten:

4  Stunden  nach  Einnahme der  Pille  sind die  Wirkstoffe  in  den  Organismus   übergegangen  und man  ist  weiterhin geschützt.  Wenn  maninnerhalb  der  4  Stunden   erbrichtoder  Durchfall  hat,  muss
 man  eine  Pille nachnehmen  um   den Schutz  nicht  zu verlieren.  

Als Durchfall   zählt  in diesem  Fall  nur  wässriger Durchfall.

Liebe Grüße HobbyTfz

Antwort
von SoMean, 49

Die Wirkung der Pille ist weg, wenn du Antibiotika einnimmst.
Nimm sie aber dennoch weiter, damit der Zyklus nicht zu sehr durcheinander kommt.

Kommentar von mrsuunbekannt ,

Vielen Dank für die schnelle Antwort! :) 

Ja, ich hatte vor Sie weiter zu nehmen, meine Angst ist nur, ob ich jetzt Schwanger werden könnte :/ 

Kommentar von SoMean ,

Ja das könnte passieren.

Kommentar von faiblesse ,

Das kann nur passieren, wenn bei dem AB Wechselwirkungen aufgeführt sind!

Die sind hier aber wohl nicht aufgeführt. Sondern nur ein netter Hinweis, dass man durch das AB Durchfall bekommen kann, in dadurch die Wirkung beeinflusst wird.
Aber auch nur in den 4 Stunden nach Einnahme.

Antwort
von mrsuunbekannt, 34

Mein Freund und ich planen ja schon ein Kind,  aber ich bin gerade noch im 3 Ausbildungsjahr das wäre jetzt einfach nicht passend 😊

Antwort
von freundschafft1, 45

Ja die Pille ist ja ein Hormon was gegen Antibiotika sozusagen Allergisch ist blödes Beispiel aber durch ein Antibiotikum wirkt die Pille nicht

Kommentar von schokocrossie91 ,

Ach ja? Das ist aber eine neue Information.

Kommentar von faiblesse ,

Die Pille wirkt nur nicht, wenn  bei dem AB Wechselwirkungen aufgeführt sind!

Die sind hier aber wohl nicht aufgeführt. Sondern nur ein netter Hinweis, dass man durch das AB Durchfall bekommen kann, und dadurch die Wirkung beeinflusst wird.
Aber auch nur in den 4 Stunden nach Einnahme.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community