Ist meine erste Hilfe Bescheinigung noch gültig?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

schulsanitötsdienst

Sorry der musst sein.

Die Frage ist ob deine Saniausbildung als Erste-Hilfe-Kurs gilt. Wenn ja ist die auch heute noch gültig. Es gibt hier kein Ablaufdatum. Genauso nicht beim Kurs "Lebensrettende Sofortmaßnahmen am Unfallort".

Das man die Ausbildung, weil sich ja auch ab und an was ändert, öfter mal auffrischen sollte brauche ich dir als alten Schulsani sicher nicht sagen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von mylovearehorses
19.05.2017, 00:10

Also wir hatten damals ne normale erste Hilfe Ausbildung und es hieß dass die überall gültig ist. nur über ein ablaufdatum wurden wir nicht informiert

0

Nein, dem Verkehrsamt ist es egal wie alt der Schein ist .. wenn es ein Erste-Hilfe-Kurs war .. ein Lebensrettende Sofortmaßnahmen Schein wäre noch bis Oktober 2017 gültig. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Gilt noch.

Gem. §19, 3,3, Fahrerlaubnisverordnung ist die Bescheinigung einer  Sanitätsausbildung unbegrenzt gültig (für alle Klassen).

Selbiges gilt übrigens auch für jeden Erste-Hilfe-Kurs.
Die hier immer wieder zu lesende Meinung dass dieser nur 2 Jahre gültig wäre, ist falsch.

Zeitlich begrenzt ist lediglich der bis 2015 angebotene Kurs "lebensrettende Sofortmaßnahmen" ist ab Oktober 2017 nicht mehr gültig.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Erenenenen
20.05.2017, 15:33

Perfekte Antwort. Allerdings muss man sich fragen ob die Ausbildung "Schulsanitätsdienst" eine anerkannte "Sanitätsausbildung" im Sinne von §19, 3, 3 ist. Die Inhalte dieses Lehrgangs unterscheiden sich je nach Anbieter (und Dozent) nämlich stark. 

0

Was möchtest Du wissen?