ist man beim amt nachversichert?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Wenn du den Leistungsbezug aus ALG I oder II meinst, besteht nachträgöicher Versicherungsschutz sofern, du bis zum 25.06.2016 eine neue versicherungspflichtige Stelle antrittst (§ 19 Abs. 2 SGB V).

Ansonsten gilt § 188 Abs. 4  SGB V und du wirst ab morgen freiwilliges Mitglied und Beitragsschuldner. Fiktives Einkommen 968,33 € im Monat.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Ginny1990
25.05.2016, 16:20

also wenn ich mich abmelde und noch kein Dienstverhältnis habe bin ich 1 Monat nachversichert, oder wie?

0

Was möchtest Du wissen?