Frage von tommy112112, 64

ist in haribo sommerwiese schweinegelantine drinnen?

ja also habe gestern was geschenkt bekommen schokoladen-kekse und gummibärchen sommerwiese bei den zutaten steht gelantine ich denke ja es is vom rind drinnen weil habe mal gesehen auf marshmellows oder wie das heißt dieses amerikanische zeug stand drauf schweine gelantine aber wenn nur gelantine steht is es doch vom rind oder??

Antwort
von xoxoAylinaxoxo, 46

In haribo ist Schweinegelantine trinne

Kommentar von tommy112112 ,

oh ok dann kann ich es nich essen danke für die antwort

Kommentar von xoxoAylinaxoxo ,

Kein ding

Antwort
von Pangaea, 40

Wenn nur "Gelatine" draufsteht, kann es beides sein, ist aber meistens vom Schwein - einfach weil in Deutschland mehr Schweine als Rinder geschlachtet werden.

Antwort
von Brunnenwasser, 14

Ist in solchen Fällen immer Schweinegelatine. Rind ist teurer und wird meistens nur für Halal Produktionen eingesetzt.

Antwort
von Delveng, 30

@tommy112112,

welche Informationen bekommst du denn aus der Inhaltsangabe auf der Verpackung?

Kommentar von tommy112112 ,

naja da steht eben nur gelantine und nich vom welchen tier

Kommentar von Delveng ,

@tommy112112,

dir steht doch die Entscheidung frei, im Zweifel auf den Genuss zu verzichten.

Antwort
von alienbla, 15

Ja ist drin

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community