Frage von Alp6961, 101

Ist es Verboten am 1.Januar z.B. am Mittag Böller zu zünden?

Böller nach Silvester

Antwort
von Detena, 26

Machts doch einfach oh mein gott ihr seid doch eh alle minderjährig normalerweise dürft ihr garnich böllern.

Antwort
von Tulpe03, 24

Ich Denke schon. Da es nicht mehr Silvester ist. Und es nur an Silvester eigentlich erlaubt ist. Google doch mal.

Antwort
von Niklas140102, 34

Du darfst von 31.12 um 00:00 bis 1.1.16 23:59 Zünden

Kommentar von Malibu14 ,

nein?! man darf am 31.12. auch ab ca 20:00 schon

Kommentar von Niklas140102 ,

Ich meine die nacht AUF den 31.

Antwort
von Korbi1011, 49

Laut Wikipedia:

Gezündet werden dürfen Klasse-II-Artikel nach § 23 Abs. 2 der 1. Verordnung zum Sprengstoffgesetz (SprengV) nur vom 31. Dezember 00:00 Uhr bis zum 1. Januar 24:00 Uhr.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten