Ist es strafbar mit jemanden Sex zu haben der einen Filmt um es auf porno Seiten hochzuladen?

... komplette Frage anzeigen

9 Antworten

1. Solche Bilder/Filme (mit Einverständnis) herzustellen ist prinzipiell erlaubt - AB 14.

2. Sind die Abgebildeten Kinder, also unter 14, handelt es sich um Kinderpornographie. Herstellung, Verbreitung, Besitz, ... sind verboten.

3. Sind die Abgebildeten Jugendliche (also 14 bis 18), dann ist es Jugendpornographie. Hier ist die Verbreitung verboten, nicht aber für die Beteiligten(!) Herstellung und Besitz, wenn das alle wollen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Libertinaer
13.11.2016, 09:33

Nachtrag: Die einschlägigen Paragraphen sind übrigens § 184b & bzw. 184c StGB.

0

Ja, natürlich ist das strafbar. Die Person muss mindestens 18 sein

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn diese Person minderjährig ist auf jeden Fall.

Zudem sollte die Person über 18 Jahre im Vollbesitz ihrer geistigen Kräfte sein bei der Vertragsunterzeichnung (die ich als Produzent sicher nur schriftlich haben wollte), wie es für alle Verträge gilt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Libertinaer
12.11.2016, 23:19

Der Paragraph hat allerdings so rein gar nichts mit dem Thema zu tun. =:-o

Einschlägig sind hier § 184b und 184c StGB.

1

Jede Art von Pornografie mit minderjährigen ist egal ob mit oder ohne Einverständnis verboten

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Libertinaer
13.11.2016, 09:44

Das ist schlicht falsch, bzw. nur bei Unter-14-Jährigen zutreffend.

0

Ja, das wäre strafbar. Aber wer will's denn überhaupt anklagen, wenn nicht die Minderjährige?

Ob ein Mädel 17, oder 20 ist, kann man wahrlich nicht erkennen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von marit123456
12.11.2016, 22:37

Kinder sind allerdings als solche zu erkennen.

0

Natürlich ist es das ,warum wohl brauchen minderjährige noch die Zustimmung /Unterschrift der Eltern .

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von andie61
12.11.2016, 22:33

Auch mit Zustimmung/Unterschrift der Eltern ist es strafbar,da dann auch für die Eltern.

0

Wenn alle einverstanden und über 18 sind ist es erlaubt. Aber wenn einer der Personen minderjährig ist, ist es illegal. Siehe Kinderpornografie. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Shalidor
12.11.2016, 22:33

Dass es eine richtig dumme Idee ist brauche ich hoffentlich nicht erwähnen.

0
Kommentar von ZweitesIch87
12.11.2016, 22:36

Ja ich weiß. Ich habe es auch nicht vor.. wollte nur mal so aus intresse fragen

0

Durchaus (:

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?