Frage von SweetHoneyHeart, 67

Ist es strafbar ein privates Gelände zu betreten?

Hallo Ich bin 15 Jahre alt. Und ich wollte wissen ob es strafbar ist ein Gebiet zu betreten wo man vorne auf ein Schild angewiesen wird. Auf dem Schild steht: "Privatgelände. Nur für Berechtigte Zugang. Vorsicht! Videoüberwachung!". Könnte ich es mit der Polizei zu tun haben wenn ich einfach reingehe? Und ich meine nur wenn man reingeht sonst aber nichts.

Danke für euere Antworten :)

LG

Antwort
von unlocker, 44

Ja, der Besitzer könnte dich wg. Hausfriedensbruch anzeigen. Du findest die Pokemon auch wo anders ;-)

Kommentar von xDerTo ,

😂😂😂😂

Antwort
von Teeliesel, 59

wenn du nichts von den Bewohner des Grundstückes möchtest, musst du dich an den Hinweis halten. Die Bewohner könnten dich sonst vom Grundstück verweisen.

Antwort
von Mabur, 50

Natürlich ist das strafbar. Wenn dich der Eigentümer erwischt und ihm danach ist, kann er dann auch durchaus die Polizei rufen.

Antwort
von MorthDev, 62

Simpel: Hausfriedensbruch!

Kommentar von SweetHoneyHeart ,

Das heißt man könnte dafür angezeigt werden und es mit der Polizei zu tun bekommen? Bekommt man dann eine Geldstrafe?

Kommentar von MorthDev ,

Man kann sogar ein Jahr Haft bekommen (Laut §123 STGB). Wenn der Besitzer auf eine Anzeige besteht, kann es sein, dass du Geld zahlen musst. Als Jugendlicher eher Sozialstunden.

Kommentar von SweetHoneyHeart ,

Ich verstehe. Danke sehr.

Kommentar von MorthDev ,

Gerne ;-)

Antwort
von musiclover2011, 67

ja kann im schlimmsten fall als einbruch gewärtet werden

Kommentar von MorthDev ,

Quatsch! Das ist maximal Hausfriedensbruch!

Kommentar von musiclover2011 ,

kommt drauf an wie das gelände abgesichert ist mein cousin hat so ne s c h e i ß e schon gebaut und wurde wegen einbruch angezeigt

Kommentar von MorthDev ,

Als Einbruch bezeichnet man das unerlaubte Eindringen in einen abgegrenzten Bereich bei Überwindung eines Hindernisses oder einer besonderen Sicherung gegen Wegnahme; Näheres wird im nationalen Recht definiert. [.......] Hat er etwas kaputt gemacht ist es klar, dass es Einbruch ist. Betritt man nur das Grundstück, ist das Hausfriedensbruch.

Kommentar von musiclover2011 ,

deswegen ja kommt drauf an wie es abgesichert ist mein cousin ist erstmal über eine 2-3m zaun geklettert das wird als hindernis angesehen weshalb es als einbruch gezählt hat

Antwort
von RasThavas, 21

Ja natürlich.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten