Frage von Hope124, 34

Ist es schlimm zwei Ibuprofen 400 zu nehmen?

Hallo,

Hatte heute morgen bauchschmerzen und habe 1 Tablette Ibuprofen 400 genommen.Jetzt hab ich immer noch bauchschmerzen kann ich jetzt noch eine tablette nehmen ?

Danke

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von dortjung, 29

Ja kannst du auf jedenfall, mach ich auch und es hilft! :)

Kommentar von Wurzelstock ,

Vom Einahmeintervall her kannst Du es bedenkenlos. Wenn das Mittel heute Morgen gewirkt hat, ist es auch nicht verkehrt.

"Bauchschmerzen" ist aber eine sehr vage Beschreibung. Eine gezielte Schmerzbekämpfung ist das nicht. Hast Du eine Vermutung, woher sie kommen, bzw. woran es liegt?

Kommentar von Hope124 ,

Hab meine Tage bekommen 😳😂

Antwort
von ThommyHilfiger, 23

Ibu schlägt ja auch ein bisschen auf den Magen. Besser wäre es, einrn heißen Tee zu trinken. Das beruhigt. Wenn das nicht hilft, nimm halt ne 2te...

Antwort
von Messkreisfehler, 22

Ibu bringt nichts bei Magenschmerzen, im Gegenteil, Ibu schlagen schnell auf den Magen und Du hast danach mehr Magenschmerzen als vorher.

Antwort
von Rosswurscht, 26

Mach dir nen Tee.

Tabletten könen auf den Magen schlagen ...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten