Frage von datari, 86

Ist es schlecht, zwei Ibuprofen an einem Tag nehmen?

Dosis 400, mit ca 6 Stunden Abstand

Antwort
von Christianwarweg, 48

Kommt auf dein Alter an.

Tageshöchstdosis für Erwachsene ist 2400 mg = 6x 400 mg.

Zwei sind absolut unproblematisch. Je nach Beschwerden (du nimmst die ja vermutlich nicht aus Spaß) könnte ein Arztbesuch empfehlenswert sein. Es gibt u.U. stärkere oder auch für deine Beschwerden besser geeignete Arzneimittel.

Expertenantwort
von dadamat, Community-Experte für Medizin, 24

Nein, wenn du älter als 12 Jahre bist. Aber nicht über mehrere Wochen einnehmen.

Antwort
von Estelle777, 46

Glaube das maximum sind 1200 mg am Tag, hab aber auch mal 3 (jeweils 600mg) über den Tag verteilt genommen. Ist zwar nicht grade optimal für den Körper, aber ging nicht anders, gespürt hab ich aber nichts (Schwindel o.ä.)

Kommentar von dasadi ,

Das entspricht leider nicht den Tatsachen. Man sollte 2400 mg am Tag nicht über längere Zeit überschreiten. Allerdings immer gekoppelt mit einem Magenschutz.

Kommentar von Estelle777 ,

Ah ok, danke für die Info. Hatte das so noch in Erinnerung von meinem Hausarzt

Antwort
von ArduinoMega, 53

Du darfst bis zu 6 Filmtabletten Ibuprofen 400mg am Tag nehmen. Versuche einen regelmäßgien Abstand einzuhalten, dann spricht nichts dagegen.

(Wobei man nicht sofort eine Schmerztablette einwerfen sollte, nur bei stärkeren Beschwerden.)

Kommentar von Lilo626 ,

6 an einem Tag ist sehr viel. ich glaube das ist die Maximaldosis. Das sollte man nichr eigenständig tun und nur unter Anweisung des Arztes. Ich spreche aus Erfahrung!

Kommentar von ArduinoMega ,

Genau, das ist die absolute Maximaldosis. Normal sind 2-3 am Tag, wenn man wirklich Bedarf hat.

Antwort
von SaraWarHier, 57

Du wirst es überleben, aber dann sollte auch Schluss sein. Du merkst unter Umständen, dass dir etwas schwindelig oder übel wird. Leg dich lieber hin und schlaf, anstatt die Tabletten zu nehmen. Lies am besten mal die Packungsbeilage nach, was die dazu sagt.

Kommentar von dasadi ,

Woher hast Du Deine Weisheit ? 2 x 400 mg Ibu ist gar nichts. Davon wird einem nicht schwindelig. Man kann ohne Weiteres auch mal 3 x 800 mg nehmen. Und selbst davon wird einem nicht übel.

Kommentar von Barbdoc ,

Es sei denn, du gehörst zu den Leuten, die von Ibuprofen Magenbeschwerden bekommen.

Kommentar von dasadi ,

Deswegen mein mehrfacher Hinweise auf den notwendigen Magenschutz !

Kommentar von SaraWarHier ,

Da steht ganz deutlich unter Umständen. Entsprechende Umstände waren bei mir der Fall, woraufhin mir Schwindel eintrat. 

Antwort
von dasadi, 39

Wenn man starke Schmerzen hat, kann man ohne Weiteres 3 Ibu 800 am Tag nehmen. Wichtig ist, morgens eine Magenschutztablette (Pantoprazol etc.) zu nehmen, denn Ibu frisst Löcher in den Magen. Bei 2 x 400 mg erübrigt sich also Deine Frage. Schmerztabletten niemals länger als 10 Tage an einem Stück, sonst bekommt man den Medikamentenmissbrauchskopfschmerz.

Kommentar von Christianwarweg ,

Ibu frisst keine Löcher in den Magen - auf jeden Fall nicht direkt. Die Magensäure frisst Löcher in den Magen (und auch das erst nach längerer Zeit, erstmal gibt es Magenreizungen und -geschwüre), weil Ibu den Eigenschutz des Magens blöderweise auch verringert.

Ibuprofen ist per definitionem für starke Schmerzen nicht geeignet. Aber Schmerz ist natürlich subjektiv.

Kommentar von dasadi ,

Ibu ist ein entzündungshemmendes Schmerzmittel. Richtig ist, dass Schmerzempfinden subjektiv ist. Bei starken Kopfschmerzen, Rückenschmerzen, Zahnschmerzen etc. eignet es sich sehr wohl als Schmerzmittel. Bei manchen Menschen wirkt dann eben ein anderes besser, wie Novalgin z.B. Bei Schmerzerkrankungen wie Migräne hilft es nicht. Wie auch immer die Löcher in den Magen kommen, sie sind letztendlich verursacht durch Ibuprofen, sagt meine Stieftochter, die ist Ärztin. Daher auch die Erforderlichkeit eines Magenschutzes.

Antwort
von juilly, 12

Also das geht eigentlich klar, nimm aber lieber nicht mehr und mach das nicht öfters.

Antwort
von user8787, 33

Lese bitte den Beipackzettel. 

Er erklärt genau im welchem Alter man wie viel Wirkstoff anwenden sollte. 

Antwort
von Lilo626, 15

Ich denke nicht.

Antwort
von lieblingsmam, 32

Das geht schon. Aber lies den Beipackzettel durch, Ibu's sind nicht ohne!

Antwort
von Lightman95, 29

Schau mal in den Beipackzettel 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community