Ist es rein rechtlich gesehen erlaubt, dass man in einer 5 tätigen schulwoche 5 arbeiten schreiben darf?

... komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Aus dem Bildungsportal des Schulministeriums für NRW:

https://www.schulministerium.nrw.de/docs/bp/Eltern/Rechtliches/Fragen-und-Antworten-zum-Unterricht/Leistungsbewertung-Klassenarbeiten/index.html

In der Primarstufe und in der Sekundarstufe I werden grundsätzlich nicht mehr als zwei Klassenarbeiten in einer Woche geschrieben. Dies beinhaltet auch mündliche Leistungsüberprüfungen in modernen Fremdsprachen anstelle
einer Klassenarbeit. Über Ausnahmen im Einzelfall entscheidet die Schulleitung.


Pro Tag darf nur eine schriftliche Klassenarbeit geschrieben oder eine mündliche Leistungsüberprüfung in modernen Fremdsprachen durchgeführt werden. An diesen Tagen dürfen keine anderen schriftlichen Leistungsüberprüfungen stattfinden, zum Beispiel keine Tests.


Nach Möglichkeit sollen in Wochen mit zwei Klassenarbeiten keine zusätzlichen schriftlichen Leistungsüberprüfungen stattfinden.


Für die Sekundarstufe II gelten § 14 APO-GOSt und die Verwaltungsvorschriften zu § 14 APO-GOSt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Bei uns haben die Lehrer zwar Mitleid, aber theorethisch ist es möglich - solange nicht mehr als drei große Arbeiten  (klassenarbeiten)  oder klausuren dabei sind - es gibt ja schließlich auch unangekündigte Kontrollen, soll es dann davon auch nicht mehr als drei geben ? Und die kleineren arbeiten sollen ja auch nicht allzu umfangreich sein. So argumentieren zumindest unsere Lehrer

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Kommt drauf an, ob es alles richtige Klassenarbeiten oder kurze schriftliche Überprüfungen sind. Letztere zählen nämlich zur mündlichen Note.

Falls es tatsächlich Klassenarbeiten sind, ist das eigentlich nicht zulässig. Doch du wirst wahrscheinlich trotzdem in den sauren Apfel beißen müssen. Besonders zum Ende des Halbjahres fällt einigen Lehrern von Kurzfächern auf, dass sie ja noch eine Arbeit schreiben müssen. Und das geht nur, wenn die zulässige Obergrenze überschritten wird. Das ist im Ausnahmefall auch erlaubt.

Das heißt auch nicht, dass du dich weigern darfst, die Arbeiten zuschreiben. Denn sonst wäre ja die Zeugnisnote angreidbar, weil keine Arbeit geschrieben wurde.

Blöd für dich, aber so ist es eben manchmal.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hier ein Auzug Aus der APO GOSt NRW:

In einer Woche dürfen für die einzelne Schülerin oder den einzelnen Schüler in der Regel nicht mehr als drei Klausuren angesetzt werden. Die Klausuren sind in der Regel vorher anzukündigen. An einem Tag darf in der Regel nur eine Klausur geschrieben werden. Für die Klausuren gelten im Übrigen die Richtlinien und Lehrpläne für den Unterricht in der gymnasialen Oberstufe. Die Aufgabenstellung muss auf die Anforderungen in der Abiturprüfung vorbereiten. (§ 14 Abs. 4 APO GOSt NRW)

Die Norm räumt jedoch einen Ermessensspielraum der Behörde ein. Von daher sind einem nahezu die Hände gebunden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Bei uns an der Schule nicht, hab keine Ahnung wie es im Gesetz steht

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Welches Gesetz soll das denn werden?

Es verbietet keiner, dass in einer Woche 5 Arbeiten geschrieben werden dürfen.

Nur so geöhnt ihr euch an das harte Arbeitsleben, das euch nach der Schule erwartet.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Selbstverständlich......

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung