Frage von familychief,

Ist es Pflicht einen Feuerlöscher im Haus zu haben?

Ich dachte immer es wäre Pflicht, jetzt behauptet mein Nachbar, dass dürfe jeder selbst entscheiden!

Antwort von 1loth1,
10 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Keine Pflicht, aber genau so sinnvoll wie Rauchmelder.

Antwort von gri1su,
8 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Ich wüßte keine gesetzliche Vorgabe, die einen Feuerlöscher vorschreibt. Aber das mag regional sehr unterschiedlich sein. Unabhängig davon, ob vorgeschrieben oder nicht: Sinnvoll ist ein Feuerlöscher allemal.

Kommentar von tradaix,

Stichwort Ölheizung; siehe meine Antwort 14:30.

Antwort von kacysunshine,
6 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Könnte es sein, dass in Mietshäusern (ab zwei Parteien) Feuerlöscher Pflicht sind? Hallo, Feuerwehrleute, meldet Euch doch bitte mal?

Antwort von Klabautermann99,
5 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Ne, das kann dir keiner vorschreiben. Aber eigentlich ist es sinnvoll, denn in einer Notsituation würde man sich das wünschen. Dann sollte man aber auch noch wissen, wie man das Gerät bedient.

Video von spotnde Fragant 25.10.2010 - 11:14
Wie benutzt man einen Feuerlöscher
Antwort von tradaix,
4 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

In Privathaushalten sind geprüfte Feuerlöscher nur Pflicht, wenn eine Ölheizung betrieben wird. Eine Sicherheitsprüfung muss alle zwei Jahre durchgeführt werden.

Antwort von DonRolfo,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Wenn du in deinem Haus kein Gewerbe betriebst dann nicht! Es sei denn du hantierst z.B. in der Garage mit brennbaren Stoffen, dann könnte die Versicherung im Schadenfall von Fahrlässigkeit ausgehen wenn ein Feuerlöscher fehlt.

Antwort von Tippse,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

nein, ist keine pflicht sondern freiwillig. zur eigenen sicherheit ist es aber sicher ratsam, einen zu haben!

Antwort von chemifaegi,

Ob eine Pflicht existiert oder nicht, ist bei den örtlichen Bauveordnungen einzusehen. Zum Feuerlöscher gibts einen Spruch: Ist ein feuerlöscher da im Haus, breitet sich das Feuer schnell nicht aus. Der Feuerlöscher ist aber Mist, wenn man nicht zu Hause ist.

Antwort von RauchmelderHes,

Hallo,

dies Stimmt nicht! Es gibt für jedes Bundesland "Feuerstätten Verordnungen" in den ist klar geregelt wer und was für einen Feuerlöscher vorzuhalten ist.

in der FeuVo Hessen zb:

§17 (2) Bei Lagerung von Heizöl von mehr als 620 l je Gebäude außerhalb von Wohnungen müssen in der Nähe der Lagerbehälter für die Brandklassen A, B und C geeignete Feuerlöscher mit mindestens 6 kg Löschmittelinhalt in ausreichender Zahl griffbereit vorhanden sein.

Bei Fragen kann man sich gerne an uns wenden

Rauchmelder@unitybox.de

Antwort von Feuer2012,

Es ist nur Pflicht in Mehrfamilien einen Feuerlöscher zu haben...aber es ist immer gut einen Feuerlöscher zu haben...es ist egal wie alt das Haus bzw. Auto ist...es kann immer einen Kurzschluss geben oder die Kinder zündeln!

Antwort von Mandy15137,

solange du kein gewerbe oder keine öffentliche einrichtung betreibst nicht, aber gut ist es allemal http://www.feuerloescherxxl.de

Antwort von Michael36,

Nur wenn über 500L gelagert wird sonst nicht . Mfg Michael

Antwort von Michael36,

Wenn ein Öltank /erdgas tank mit über 500L/500 KG LAGERND vorgehalten wird ist ein 6 kG Pulver Feuerlöscher in der Nähe gekeneichnet Anzubringern. Über permanent 8000 L/KG Sind zwei 6 KG Feuerlöscher Plicht. Dieses gesetz gibt es immer noch und ist nicht gekippt .es solte und wurde nicht. Mfg Michael

Antwort von occcy,

Hallo!
Ich selber wüsste gern, ob es eine Vorschrift/Pflicht gibt, dass ein Feuerlöscher im Privathaushalt vorhanden sein muss.

Zur Antwort von AndreasWittich: BGR 133 § 4.5.8 gilt für "Arbeitsstätten" (BGR=Berufsgenossenschaftliche Regeln ...")

Aktuell: Wir haben einen unterirdischen Erdgastank auf unserem Grundstück. Dieser muss alle 2 Jahre auf Dichtheit etc. geprüft werden. Der Kontrolleur wollte außerdem unseren Feuerlöscher sehen. Da wir keinen haben, hat er sich nochmals angekündigt, um zu überprüfen, dass wir uns einen anschaffen, da es Vorschrift sei, dass in einem privaten Haus ein Feuerlöscher vorhanden sein müsse....

Ich halte das für Schmarrn und das würde ich ihm auch gerne belegen können. Vielleicht kann mir hier jemand helfen!

Antwort von AndreasWittich,

Vorschrift nein, Pflicht ja !!! wäre es eine Vorschrift, müßte der Staat kontrollieren und eine Strafe festlegen, das ist nicht der Fall - A B E R - Es ist eine Versicherungsbedingung !!! egal wie die Versicherung die Sie haben heißt, es steht in den allg Versicherungsbedingungen in ganz Europa mittlerweile: es gelten die allgemeinen Sicherheitsregeln, oder die geltenden Sicherheitsregeln sind einzuhalten.

Insbesondere für Privathaushalte gilt ! (BGR 133 § 4.5.8)

In jedem Geschoss ist mindestens ein Feuerlöscher bereitzustellen!

Bei allen Anderen wie zum Beispiel Gewerbe, Verkauf Handel, Lagerung, Verwaltung, Dienstleistung, Handwerk und Industrie kommt folgende Tabelle zur Anwendung:

BGR 133 Tabelle 3

Beispiel 100m² mittlere Brandgefährdung = 18LE entspricht 2-3 Feuerlöscher

Antwort von BrandschutzKI,

Früher war es so das bei einer ÖL-Heizung ein 6 kg-Pulverlöscher vorgehalten werde musste. Das Gesetz ist gekippt worden mitte der 90er Jahre.

Pflicht ist es allerdings wenn ein Erdgas-Tank vorhanden ist

Antwort von regideur,

Das kann jeder für sich selbst entscheiden. Für die Wohnung reicht mir mein Wasserhahn.... Im Auto hab ich aber einen.

Keine passende Antwort gefunden?

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten