Frage von XxWiseManxX, 51

Ist es okay 800mg Seroquel Mepha-Retard alles am Abend zu nehmen?

Hi Leute

Ich bin ein bisschen Verwirrt, ich muss 800mg Seroquel jeden Abend nehmen, Geschichte ist jetzt egal.. Auf jeden Fall nahm ich Anfangs morgens und abends jeweils die Medis, doch dann bekam ich diese Seroquel XR Tabletten, die man alles auf einmal nehmen kann, die glaube ich auch etwas teurer sind. Doch nun seit ein paar Tagen nehme ich wieder die normalen Seoquel Mepha-Retard Tabletten zu mir, auch 800mg alles am Abend, was meint ihr dazu?

Freundliche Grüsse

XxWiseManxX

Antwort
von bountyeis, 31

Hi, 800 mg ist eine hohe Dosis, aber das Retardprodukt oder in Deutschland auch Prolong kann man in der Tat in einer einmaligen Dosis einnehmen, vorzugsweise abends, weil es schläfrig macht. Der Wirkstoff wird dann den Tag über langsam abgegeben. Spart Zeit, immer an die Tabletten denken zu müssen. Ich würde raten, es wirklich ca. 10 Minuten vor dem Bettgehen einzunehmen, ich habe einen Bekannten, der hat es nicht mehr ins Bett geschafft. Ich nehme mal an, bei dir stehen Schlaflosigkeit und Unruhe im Vordergrund. Langfristig ist so eine hohe Dosis nix, dämmt dich viel zu sehr runter. Wenn es dir wieder besser geht, nochmals mit dem Arzt sprechen. 800 mg ist eine Dosis für den Akutfall, keine Erhaltungsdosis, es sei denn, du bist 2 m groß und wiegst fast 2 Zentner.

Antwort
von samm1917, 27

Am besten sprichst du deinen Arzt darauf an.

Grundsätzlich sind 800mg Quetiapin (Seroquel) ganz schön viel. Bei den retardierten Präparaten wird die Wirkung langsam freigesetzt, so verteilt sich die Wirkungsdauer über die ganze Nacht und darüber hinaus (Halbwertszeit 12h)

Bei den unretardierten hingengen wird alles auf einmal freigesetzt. Dein Seroquelspiegel steigt also enorm hoch an und flacht relativ schnell wieder ab (Halbwertszeit 7h).

Ich persönlich würde die unretardierten eher aufteilen (falls es dich nicht zu müde macht, ich lag schon bei 50mg im künstlichen Koma ;-)

Besprich es am besten mit deinem Arzt...

Antwort
von disturbed6, 26

Hey :)

ich musste selbst mal eine weile seroquel nehmen und ich war unglaublich müde und schlapp dadurch.. wenn dein Arzt es dir verordnet hat und du das so nicht weiter machen magst dann sprech am besten mal mit ihm darüber oder geh zu einem anderen Arzt :)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community