Frage von Blue2105, 122

Ist es legal ein Messer bei sich zu tragen?

Sind Messer legal, und wenn ja dann welche Größe darf es haben?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von tallrik, 44

Gute Frage, einfache Antwort: Ja.

Wegen der Größe der Klinge: Halte die Schneide innen an deine Handfläche, die Klinge sollte ein Handbreit nicht überschreiten. Besonderheit: ist es ein geschlossenes Messer, also mit einer Klinge, die im Griff "gelagert" ist, also ein Taschen- oder Klappmesser, dann muss - um dem neuen Waffenrecht zu entsprechen - die Klinge mit beiden Händen aufzuklappen und zu fixieren sein, also kein Spring- oder Butterflymesser, oder ein Klappmesser mit einem kleinen Bolzen oder Dorn, der das Öffnen des Messers mit einer Hand erlaubt. (Wenn du im Geschäft so ein Messer siehst, dann frag' danach oder lass' es dir erklären, dann verstehst du vielleicht noch besser, was gemeint ist). Messer mit feststehender Klinge wie Küchenmesser oder Messer, die in einer Messerscheide getragen werden, kannst du unter Berücksichtigung der Klingenlänge immer mit dir tragen. (Daran kann man erkennen, dass die Gesetzgeber keine Ahnung haben, was in der Praxis eigentlich los ist, ich denke dabei an die klassischen Stiefelmesser).

Richtig ist auch die Frage, was du mit einem Messer willst, vor allem hier im Forum für Selbstverteidigung, weil Messer eines der ungeeignetsten Werkzeuge in der Verteidigung sind. Nur jahrelanges Training und etliche Stich- und Schneidversuche an z.B. Schweinehälften machen Messer und Träger zu einer echten Waffe.

Ich habe immer ein Taschenmesser dabei, aber das ist so klein, dass es nur zum Käse- oder Wurstbrotzeiten taugt; bis ich das im Verteidigungsfall heraus gefummelt hätte ...

Kommentar von FloTheBrain ,

Dieser Handflächen-Blödsinn ist wohl niemals tot zu kriegen...

Kommentar von ES1956 ,

An dieser Antwort ist soviel falsch, da möchte ich nicht mit Einzelheiten anfangen. Komplettquatsch.

Antwort
von winstoner14, 61

Siehe §42 Waffengesetz. 

https://www.gesetze-im-internet.de/waffg_2002/__42a.html

Antwort
von ES1956, 78

Geregelt wird das im §42a WaffG
https://www.gesetze-im-internet.de/waffg_2002/__42a.html

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten