Frage von f1521189, 49

Ist es legal Bücher, CDs und Hörbücher aus der Bücherei für den reinen Privatgebrauch zu digitalisieren?

  • Natürlich ohne einen Kopierschutz der Medien zu umgehen
  • Keine Weitergabe an andere Personen
  • Keine Verbote in den AGBs/Hausordnung der Bibliothek
Antwort
von Mepodi, 49

Das ist verboten.

Dir gehören die Medien nicht, dann wäre es nämlich erlaubt.

Kommentar von davidmueller13 ,

Das ist verboten.

Nach was den? Das Eigentum an dem Medium, vom dem die Kopie gemacht wird, ist eigentlich keine Vorraussetzung für §53 UrhG.

Kommentar von Mepodi ,

Ich habe gerade noch einmal recherchiert, und tatsächlich muss man das Original nicht besitzen.

Es ist also nie verboten, eine DVD zu kopieren, sofern kein Kopierschutz vorhanden und die Kopie nur für den Eigengebrauch ist.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten