Frage von Tomlinson, 90

Ist es Körperverletzung jemanden nachts heimlich zu tattoovieren oder ein Piercing zu stechen?

Antwort
von Hamburger02, 30

Ja, das ist schwere vorsätzliche Körperverletzung.

Bei Anzeige gibts einen Prozess mit einer empfindlichen Strafe für den Täter. Das dürfte ein paar Tausend Euro machen, wenn er bislang nicht vorbestraft ist. Mit Vorstrafe kanns auch Knast geben. Maximal stehen darauf 5 Jahre.

Außerdem hat der Tätowierte erhebliche Schadensersatzansprüche. Zunächst mal kann er sich eine Laserbehandlung und evtl. ein teures Cover-up bezahlen lassen und zusätzlich Schmerzensgeld in erheblicher Höhe verlangen. Das macht dann nochmal ein paar Tausend Euros.

Antwort
von Bentero, 40

Kurz und knapp: Ja. Deshalb muss man auch bei Piercer/Tättowierer eine Einverständiderklärung unterzeichnen, die ihm die Körperverletzung erlaubt.

Kommentar von Knopperz ,

Korrekt.§228 Strafgesetzbuch.

Ohne den Paragraph wäre Tätowieren garnicht möglich nach unserer Rechtslage.

Antwort
von Gingeroni, 33

Ja. Du musst ja auch bei nem richtigen Piercer oder Tattowierer immer so einen Wisch unterschreiben,dass du einverstanden bist.

Antwort
von frischling15, 41

Ja es ist Körperverletzung . Doch äußerst unwahrscheinlich , dass der dabei  nicht wach wird .

Antwort
von DreamOn24, 40

Ja ist es, außer der jenige weiß davon und möchte es auch. (Was ich aber sehr stark bezweifle. Es sei denn, er ist ein Irrer"

Antwort
von Knopperz, 11

Was ist denn das für eine Frage?
Denk dioch mal nach....

Natürlich ist das Körperverletzung...und je nachdem wie gut der Richer drauf ist, geht der sogar noch eine Stufe höher auf "Schwere Körperverletzung" :

https://dejure.org/gesetze/StGB/226.html

Antwort
von Appelmus, 36

Spielt keine Rolle, ob es nachts oder am Tag geschieht. Geschieht es gegen den Willen der anderen Person ist es Körperverletzung.

Antwort
von Durge, 49

Natürlich und es ist extrem sadistisch

Antwort
von Tamiihatfragen, 26

Alles was man gegen dem Willen eines Menschens macht ist Körperverletzung

Antwort
von Geisterstunde, 16

Selbstverständlich!

Mit dem "heimlich" klappt es sowieso nicht, es tut nämlich weh.

Antwort
von limo99, 40

Ja, natürlich!!!

Antwort
von Daniel26B, 50

Ja ist es.

Antwort
von ScharldeGohl, 25

Ja, definitiv.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community